Сан-Паулу-2014: новинки от Chevrolet, Nissan, Citroen и Fiat

На автосалоне в Сан-Паулу на стендах Chevrolet, Nissan, Citroen и Fiat засветились новые концепты. Среди них – особые пикапы и бюджетные компакты в различных исполнениях.

Очередной, 28-й по счету автосалон в Сан-Паулу уже начал свою работу. О некоторых интересных новинках биеннале мы уже рассказывали – это фордовский Troller T4 Concept, компактный кроссовер Nissan Kicks и четырехдверный пикап Renault Duster Oroch. А теперь давайте-ка виртуально пробежимся по стендам марок Chevrolet, Citroen и Fiat – там тоже есть на что поглядеть. Во всяком случае, местной публике.

Больше других впечатляет прототип Fiat FCC4. Замысловатое название расшифровывается как Fiat Concept Car (цифра, по всей видимости, намекает на количество дверей и тип привода). Машину подают как «четырехдверное купе с приключенческим духом». В общем, перед нами чистой воды дизайн-экзерсис – микс внедорожника, купе и пикапа, причем с необычными габаритами (5,0 x 1,94 x 1,6 м).

Citroen Aircross Lunar – это принаряженный серийный Aircross, то есть кросс-версия европейского микровэна C3 Picasso для некоторых стран Южной Америки. Многообещающие шины BFGoodrich, еще больший дорожный просвет, особый обвес и пара автобоксов на крыше. Не то напоминание об обычном «Эйркроссе», не то анонс нового опционального оборудования…

У Chevrolet сразу четыре новинки. Концепт S10 High Country – это шоу-версия пикапа S10, известного в остальном мире как Colorado. Тут ничего необычного, только особые окрас кузова, дополнительный хром и 18-дюймовые колеса плюс дорогое исполнение интерьера и новое оснащение вроде аэродинамического «тента» грузовой платформы.

Присевший на корточки Chevrolet Onix Track Day призван «спросить» посетителей выставки, нужен ли бюджетному хэтчбеку 150-сильный мотор 1.8 Ecotec – с перепрограммированным ЭБУ, фильтром пониженного сопротивления и спортивной выпускной системой. А Onix Effect – это лишь намек на спорт, с уникальным обвесом, относительно недешевым интерьером, но простым 106-сильным двигателем 1.4. Ну а знакомый и нам седанчик Cobalt и вовсе не тянет на звание концепта. Новые, едва заметные стилистические акценты и черный салон должны напомнить о сравнительно широких возможностях индивидуализации «Кобальта».

Nissan March Rio 2016 Edition – наименее интересный экспонат. Обычный компакт March (он же Micra) просто приукрасили, чтобы напомнить публике: Nissan является одним из спонсоров проведения очередных Олимпийских игр, которые пройдут в 2016 году в Рио-де-Жанейро.

Подпишитесь на «За рулем» в