Volkswagen догоняет Toyota по мировым продажам автомобилей

Концерн Volkswagen сократил отставание от Toyota в борьбе за звание крупнейшего автопроизводителя мира. По итогам 9 месяцев текущего года разрыв уменьшился до 72 тысяч авто, по сравнению с 227 тысячами годом ранее.

Концерн VW по итогам мировых продаж в январе-сентябре текущего года сократил отставание от лидера по глобальным объемам реализации — японской Toyota. Как передает агентство «Блумберг», немецкий концерн, с учетом продаж своих подразделений по выпуску грузовых автомобилей MAN и Scania, смог сбыть 7,54 млн автомобилей за 9 месяцев 2014 года, показав 5-процентный рост.

Мировые продажи Toyota, с учетом подразделений Daihatsu и Hino, выросли на 2,8%, до 7,62 млн штук. Третью позицию в глобальном рейтинге продаж занимает концерн General Motors, реализовавший за тот же период 7,37 млн автомобилей.

VW и Toyota по итогам года планируют преодолеть отметку продаж в 10 млн машин. Для немецкого концерна стратегической целью является опережение по объему мировых продаж своего японского конкурента к 2018 году.

Подпишитесь на «За рулем» в