В Китае покупателей электромобилей Tesla освободили от оплаты госномеров

В Шанхае и ряде других городов Китая местные власти освободили покупателей премиальных электромобилей Model S от необходимости внесения взноса в 12 000 долларов за выдачу регистрационных знаков — меры, с помощью которой правительство сдерживает рост автопарка в мегаполисах.

В Шанхае порядка 400 покупателей электромобиля Tesla Model S смогли бесплатно получить госномера — они освобождены от уплаты взноса за выдачу регистрационных знаков, меры, которая все чаще практикуется в Китае для сдерживания роста автопарка в крупных городах, страдающих от смога и других экологических проблем.

В Шанхае, например, стоимость выдачи регистрационных знаков составляет эквивалент 12 000 долларов США, сообщает агентство «Блумберг». Другой город, где владельцам Tesla Model S предоставлена такая же льгота, — это Ханчжоу. Кроме того, представительство Tesla в Китае ведет переговоры и с другими мегаполисами об отмене оплаты за выдачу номеров, что должно стимулировать спрос на электротранспорт помочь компании увеличить продажи на местном рынке, стартовавшие в апреле текущего года.

Напомним, что в Китае госномера или разыгрываются в лотерею, или приобретаются на аукционе. Автомобилисты должны зарегистрироваться на специальном сайте, при этом розыгрыш ограниченного количества регистрационных знаков проводят раз в три месяца. Покупка номера на аукционе может обойтись дороже самого автомобиля.

Подпишитесь на «За рулем» в