Новый бюджетный хэтчбек Opel почти избавился от камуфляжа

На тестах замечен предсерийный бюджетный хэтчбек A-класса Opel Karl, который поступит в продажу в 2015-м. В России появление модели остается под вопросом. Хотя в начале следующего года у нас начнут реализовывать схожие по размерам, но не по имиджу трехдверки Opel Adam.

Компания Opel Group (европейская «дочка» General Motors) уже официально анонсировала новый бюджетный хэтчбек A-класса. Однако модель, которая на континенте будет известна как Opel Karl, а в Великобритании – как Vauxhall Viva, более-менее «материализовалась» только сейчас. Папарацци впервые засекли важный для Запада компакт с его собственными бамперами и светотехникой.

Простенькие рефлекторные фары, самые обычные фонари, но – причудливые наплывы на дверях и фирменная радиаторная решетка с «крыльями бизнес-джета». Немцы стараются экономить стильно! Техника тоже в некотором смысле противоречива. Британцы из Auto Express намекают на новую платформу, не от «Корсы» (мы верим в эволюцию корейской «тележки» последнего Chevrolet Spark). То есть примитивная полузависимая подвеска, задние барабанные тормоза… Но при этом не утихают слухи о прогрессивном трехцилиндровом моторе 1.0 – с прямым впрыском, турбонаддувом, балансирным валом и фазовозвращателями. А еще у салонного зеркала расположен не то радар, не то объектив камеры – за безопасность европейцы готовы доплачивать в любом сегменте.

Строго пятидверный переднеприводный бюджетник длиной 3,68 м, скорее всего, дебютирует в марте 2015 года на Женевском автосалоне. Серийное производство стартует следующим летом. Англичане, кстати, надеются на начальную цену в 7 тысяч фунтов стерлингов (при местном производстве на заводе Vauxhall Ellesmere Port). Это около 8900 евро.

Подпишитесь на «За рулем» в