АВТОВАЗ договорился с поставщиками, чтобы в будущем избежать остановок конвейера

АВТОВАЗ провел переговоры с поставщиками комплектующих, определив проблемы, которые завод надеется решить в ближайшие полгода. Данный шаг должен позволить избежать остановки конвейера, как это произошло в этом месяце. Между тем, завтра часть рабочих АВТОВАЗа выйдет на забастовку против сокращения персонала.

Полпред президента в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич сообщил о том, что АВТОВАЗ после проведенного совещания смог выработать взаимопонимание со своими поставщиками, а также определить ряд проблем в этой цепочке, которые должны быть решены в течение полугода.

Напомним, что АВТОВАЗ на прошлой неделе остановил сборку автомобилей Kalina и Granta из-за недостатка комплектующих.

Как сообщает ТАСС, Бабич подчеркнул, что на совещании АВТОВАЗ заявил, что 80% поставщиков его полностью устраивают и проблемы возникают только с 11-ю поставщиками.

Кроме того представители АВТОВАЗа назвали несколько проблем, в частности, скрытое субсидирование иностранных поставщиков автокомпонентов за счет АВТОВАЗа и вопрос деноминации некоторых контрактов. По словам полпреда президента, на совещании было принято решение о том, что глава АВТОВАЗа Бу Андерссон будет ежемесячно встречаться с поставщиками на заводе для обсуждения возникающих проблем.

Добавим, что глава независимого профсоюза АВТОВАЗа Петр Золотарев сообщил газете «Ведомости» о том, что 31 октября около 200 рабочих предприятия выйдут на митинг против сокращений персонала. Также, завтра работники АВТОВАЗа потребуют увеличить заработную плату, как минимум на уровень инфляции.

Подпишитесь на «За рулем» в