Что нового в ОСАГО: будут ли платить за части тела

С 1 августа этого года Закон об ОСАГО существенно изменился. Но если в вопросах железа есть хоть какая-то ясность, то с получением компенсации ущерба здоровью не все так четко.

Сейчас, чтобы получить причитающиеся деньги на лечение, придется помучиться, и все равно в результате страховая компания заплатит копейки. Дело тут вот в чем. По закону пострадавший имеет право на компенсацию расходов на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, посторонний уход и санаторно- курортное лечение. Максимальная сумма выплаты – 160 тысяч рублей. Но есть небольшая оговорка: все это полагается пострадавшему, если он не имеет права на получение бесплатной медицинской помощи. Имеется в виду помощь, оказываемая в рамках обязательного медицинского страхования (ОМС).

С качеством бесплатных медицинских услуг и сроком оказания такой помощи знакóм любой посетитель районных поликлиник. Выбить компенсацию расходов на лекарства тоже сложно. Нужно еще доказать, что именно эти лекарства вам назначил врач и вы не могли найти их по линии ОМС, то есть бесплатно. Выходит, что реально страховые деньги могут получить лишь иждивенцы по смерти кормильца – в размере 135 тысяч рублей (еще 25 тысяч дадут на погребение).

Пострадавшим, которые остались в живых, фактически не светит ничего.

С 1 апреля 2015 года начнет действовать новый порядок компенсации по здоровью. Правила стали похожи на те, что действуют в страховании ответственности перевозчиков пассажиров. Сейчас, если пассажир рейсового автобуса получает травму, страховая компания перевозчика выплачивает ему определенную сумму денег; ее размер рассчитывается по специальной таблице.

С ОСАГО решили сделать так же. Разница лишь в выплачиваемых суммах. С весны максимальная сумма компенсации по ОСАГО за причиненный здоровью вред будет составлять 500 тысяч рублей, тогда как ответственность перевозчиков страхуется на два миллиона.

Что же предлагают в правительстве? В проекте, подготовленном Минфином, говорится, что сумма страхового возмещения рассчитывается, исходя из максимальной, помноженной на специальные проценты. В приложении к постановлению правительства более 70 позиций, и для каждой – свой процент к базовой сумме. Сломал водитель, к примеру, челюсть – получит компенсацию в размере 5% от максимальных 500 тысяч, то есть 25 тысяч рублей. Обычный ушиб? Рассчитывайте лишь на 500 рублей. Для получивших инвалидность установлены следующие выплаты: для инвалидов первой группы – 500 тысяч рублей, второй – 350 тысяч, третьей – 250 тысяч.

Алгоритм получения компенсации следующий. Пострадавший получает в больнице или поликлинике заключение с диагнозом, где будут подробно описаны все травмы. Затем потерпевший со справками из ГИБДД и медицинским заключением обращается в страховую компанию.

А как пострадавший может обратиться в страховую, если у него физически нет такой возможности? Вдруг он в тяжелом состоянии и не может передвигаться самостоятельно? Значит, придется просить друзей или родственников помочь и оформлять доверенность для представления своих интересов.

Страховщик по специальной таблице рассчитает, на сколько тянут полученные травмы, – и произведет выплату. С осени этого года на данную процедуру отводится не тридцать дней, как было раньше, а двадцать.

Фактически понесенные затраты на лечение по-прежнему могут превышать полученную денежную компенсацию. Что делать в этой ситуации? Пострадавшему придется собрать все документы и вновь представить их в страховую компанию. Только смысла в этом нет, поскольку всё будет так, как сейчас: есть полис ОМС – иди долечиваться по нему.

И все же принятие единой системы определения компенсации вреда здоровью – это несомненный шаг вперед. Единственное, что хотелось бы увидеть в ближайшем будущем, – это увеличение максимальной суммы выплаты по здоровью. Согласитесь, если для пострадавших пассажиров общественного транспорта максимальная сумма компенсации составляет два миллиона рублей, то логично было бы установить такой же порог и в рамках Закона об ОСАГО. Люди-то везде одинаковые.

Подпишитесь на «За рулем» в