Москвичи смогут сообщать властям о нарушениях парковки со своих смартфонов

Столичные власти пообещали запустить с весны 2015 года мобильное приложение, с помощью которого социально активные граждане, предварительно зарегистрировавшись на портале госуслуг, смогут сигнализировать о нарушениях правил парковки. Удаленным добровольцам присвоят звание «помощник Москвы».

Московское издание М24 сообщает, со ссылкой на источник в мэрии, о планах городских властей представить мобильное приложение для смартфонов, которое будет использоваться для сообщений о неправильно припаркованных автомобилях, а также для проверки оплаты парковки.

Для того чтобы получить возможность пользоваться новой программой, на разработку которой планируется потратить 26 млн рублей, граждане должны будут посетить МФЦ и пройти полную регистрацию на портале госуслуг Москвы, указав данные паспорта и пенсионного свидетельства. Зарегистрировавшиеся пользователи получат статус «помощников Москвы».

Для отправки сообщения о нарушителях, неправильно припарковавших свои автомобили, потребуется сделать не менее трех фотоснимков, на которых должен быть виден госномер. Приложение укажет время, дату и место нарушения, после чего фото поступит в единый центр, где идентифицируют зарегистрированного пользователя.

Обещается, что приложение сможет автоматически сообщать добровольцам о том, оплатил ли данный владелец автомобиля стоянку или нет — для этого достаточно будет навести объектив на номер.

Определять наличие нарушения и требующиеся меры — штраф или эвакуацию, станут работники городского Дептранса, ЦОДД, АМПП и МАДИ.

Добавим, что в прошлом году в Канаде создали программу для смартфонов, с помощью которой можно не только сообщать о тех, кто неправильно паркуется, но и получать за это бонусы. Программа называется SpotSquad, что в дословном переводе означает «наряд наблюдателей». Она позволяет всем сознательным гражданам «настучать» на несознательных, где попало паркующих свои автомобили.

Подпишитесь на «За рулем» в