ФАС заподозрила ЛУКОЙЛ, «Роснефть» и «Башнефть» в причастности к биржевым махинациям

Федеральная антимонопольная служба возбудила дело в отношении трех нефтяных компаний: ЛУКОЙЛ, «Роснефть» и «Башнефть», по признакам манипулирования на бирже. Об этом говорится в сообщении ведомства.

По результатам анализа мониторингов рынка нефтепродуктов ФАС выявила, что в период с января по сентябрь 2014 года во внебиржевом крупнооптовом сегменте цены на автомобильные бензины марок Аи-92 и Аи-95 выросли на 20%. В то же время в биржевом крупнооптовом сегменте рынка рост цен на Аи-92 составил 34%, а на Аи-95 — 35%.

Ранее глава ФАС Игорь Артемьев говорил о том, что одной из причин роста оптовых цен на автомобильные бензины является рост биржевых цен на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже, и делается это искусственно. Крупные игроки рынка через нанятых нефтяных брокеров заключают «секундные» сделки на торгах, что приводит к увеличению цен на бирже. Был зарегистрирован ряд таких сделок, что привело ФАС к выводу о возможных махинациях на рынке.

Антимонопольная служба продолжает мониторить нефтяной рынок, в некоторых случаях выявляются факты манипулирования, в результате чего можно говорить о возбуждении уголовных дел. Правда, сначала компании получат предупреждения, согласно которым будут обязаны изменить свое поведение. Если этого не произойдет, то «будет возбуждаться дело по полной программе».

Манипулирование, по сообщению службы, затрагивает не только автомобильные бензины, но также дизтопливо и авиакеросин.

Подпишитесь на «За рулем» в