Мосгортранс будет проверять водителей с помощью удаленных терминалов медосмотра

В Москве для проверки водителей городского пассажирского транспорта перед выходом в рейс будут использоваться терминалы медосмотра. Первый эксперимент выявил большое количество шоферов в группе риска.

Руководство столичного Мосгортранса в интервью газете «Известия» сообщило о планах по оборудованию парков городского транспорта терминалами для проведения медосмотра водителей.

В течение двух месяцев, в качестве эксперимента, подобные медицинские терминалы использовались в 16-м автобусном парке и Краснопресненском трамвайном депо. По результатам медосмотра, в автобусном парке № 16 из 448 прошедших проверку водителей 63 попали в группу риска, а в Краснопресненском трамвайном депо — 44 из 422.

Как пишут «Известия», процедура прохождения медосмотра перед рейсом и после с помощью терминала заключается в следующем: водители, выполняя указания, выводящиеся на экран устройства, измеряют давление и пульс, после чего им нужно подуть в алкотестер.

Полученная информация передается в онлайн-режиме в единый центр медработнику, который решает, выпускать ли водителя на линию, и утверждает путевой лист.

Один подобный терминал стоит порядка 35 тысяч рублей. В будущем«Мосгортранс планирует полностью перейти на использование терминалов для медосмотра.

Подпишитесь на «За рулем» в