Эвакуация автомобилей устраивает половину москвичей

Результаты последнего социологического опроса показали, что, по мнению половины жителей столицы, работа московской службы эвакуации приносит чаще пользу, чем вред. Большинство поддерживающих эвакуацию голосов приходится на пешеходов.

Социологи фонда «Общественное мнение» представили результаты телефонного опроса 850 москвичей по случайной выборке номеров мобильных и стационарных телефонов об отношении к работе городской службы эвакуации.

Как оказалось, 49% всех опрошенных видят в работе эвакуаторов больше пользы, а не вреда. Еще 32% негативно оценили принудительную эвакуацию. Среди автомобилистов поддерживающих эвакуацию меньше — 39%, а среди пешеходов больше — 56%.

Респонденты, положительно оценивающие эвакуацию, приводили следующие доводы: «неправильно припаркованный автомобиль должен быть убран» (19%), «забирают мешающий транспорт» (16%) и, по их мнению, в итоге водители «меньше будут нарушать» (8%).

Те, кто негативно относится к работе эвакуаторов, считают, что: «забирают автомобиль и там, где нет запрещающих знаков» (8%), «возврат автомобиля очень муторный – долго, неудобно» (8%), «это проводится с целью заработать денег, а не улучшить ситуацию на дорогах» (6%).

Добавим, что на текущей неделе комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству порекомендовал отклонить проект закона, в котором предлагается отменить плату за принудительную эвакуацию автомобиля и его перемещение на штрафстоянку.

Ранее члены фракции ЛДПР предложили отменить платную эвакуацию и перемещать автомобили, припаркованные с нарушением правил, не на штрафстоянки, а в ближайшее место, где ТС не будет создавать помех.

Подпишитесь на «За рулем» в