Mercedes больше всех манипулирует данными о расходе топлива

Исследование показателей расхода топлива у автомобилей в Евросоюзе показало растущую год от года разницу между лабораторными цифрами экономичности и реальными данными. Наибольшие расхождения отмечены у линейки Mercedes-Benz.

Брюссельский центр Transport & Environment (T&E) опубликовал очередной доклад о различиях в данных расхода топлива, полученных автопроизводителями в лабораторных условиях, с реальными показателями.

Как сообщает издание Automotive News, исследование T&E показало, что, в среднем, у частных автовладельцев разница между двумя параметрами для европейского автопрома в 2013 году увеличилась до 31%, по сравнению с 8% в 2001 году. У корпоративных пользователей автомобилей различия между заявленной топливной экономичностью и реальными показателями составили 43%.

По оценке T&E, такие различия приводят к тому, что среднестатистический европейский водитель ежегодно переплачивает за перерасход топлива порядка 500 евро, а за весь жизненный цикл автомобиля — 5600 евро.

Лидером по манипуляциям при лабораторных испытаниях на расход топлива является Mercedes-Benz. «Если ваш автомобиль ест на 40% больше заявленного в брошюре производителя расхода топлива, то не потому, что вы любите давить на газ. Дело в том, что Mercedes на сегодняшний день является лидером по манипуляциям в испытаниях автомобилей, добиваясь в лабораторных условиях показателей, которые невозможно получить в реальной жизни», отмечается в сообщении T&E.

В свою очередь, представитель Mercedes-Benz отметил, что правила испытаний для определения расхода топлива устанавливаются органами Евросоюза, а разница между лабораторными и реальными показателями объясняется стилем вождения и может составлять до 30%.

Подпишитесь на «За рулем» в