Команда Marussia распущена, 200 сотрудников уволены

200 сотрудников команды Формулы-1 Marussia на заводе в Оксфордшире уволены. Причиной прекращения деятельности компании стали финансовые трудности. Последним Гран-при для «Маруси» стал российский этап Формулы-1 в Сочи.

Из-за отказа инвестора финансировать деятельность команды «Маруся» она была вынуждена перейти под внешнее управление. Нашлись бизнесмены, которые заинтересовались покупкой гоночной команды, однако договориться с ними не удалось. В результате 200 человек персонала будут уволены, а имущество распродано для расчета с кредиторами.

Генеральный промоутер Формулы-1 Берни Экклстоун заявил, что если англо-российская команда Marussia не выступит в Гран-при Абу-Даби, она будет исключена из Формулы-1. Тем не менее спортивный директор Marussia Грэм Лоудон заявил, что у команды еще есть шанс на выживание и участие в Гран-при Абу-Даби в следующем сезоне, несмотря на заявление о закрытии. Каким образом это может быть сделано, неясно, ведь необходимо также соблюсти график разработки машин 2015 года.

Между тем, как пишет ИТАР-ТАСС, глава команды «Заубер» Мониша Кальтенборн отметила, что ситуация с «Марусей» создает плохой имидж Формуле-1 как виду спорта. Ведь оборот Формулы-1 — миллиарды долларов, и тем не менее из нее уходят команды из-за недостатка финансирования. На ее взгляд, это свидетельствует об упадке самого вида спорта.

В конце октября ведущий акционер команды «Маруся» бизнесмен Андрей Чеглаков отказался от ее дальнейшего финансирования, высказавшись в том духе, что ему грустно, но приходится это делать, несмотря на прекрасно проведенный Гран-при в Сочи. Напомним также, что пилот команды Жюль Бьянки после аварии на Гран-при Японии до сих пор находится в состоянии комы. В Сочи Marussia выступала без ведущего пилота.

Подпишитесь на «За рулем» в