Следователи ответят за грубые нарушения ПДД наряду с рядовыми автомобилистами

В Государственной думе доработают поправки, согласно которым работников Следственного комитета предлагается освобождать от административного наказания за нарушение ПДД. Депутаты предложили наказывать следователей за грубые нарушения, предусматривающие лишение прав, наравне с другими автомобилистами.

Газета «Ведомости» сообщает о том, что в комитете Госдумы по конституционному законодательству подготовлены новые поправки в КоАП и новая редакция закона «О Следственном комитете». Напомним, вчера сообщалось, что сотрудники Следственного комитета не будут нести административную ответственность за нарушение ПДД — ГИБДД станет направлять материалы по нарушениям в СК, а руководство ведомства назначит дисциплинарные взыскания для своих сотрудников. На общих основаниях следователи будут отвечать только за управление автомобилем в нетрезвом состоянии.

Данный законопроект был намечен для рассмотрения на вторник, однако его перенесли на среду. Первый зампред комитета Вячеслав Лысаков сообщил «Ведомостям», что после «общественного резонанса» депутаты поняли — законопроект «не идеален». По его словам, суды должны наказывать следователей за все нарушения ПДД, предусматривающие лишение прав.

Источник «Ведомостей» в СК, комментируя поправки, отметил, что сотрудники ведомства больше опасаются дисциплинарных взысканий, которые на них может наложить руководство, вплоть до увольнения, чем административного наказания.

Подпишитесь на «За рулем» в