В Ленинградской области может появиться испытательный автоцентр

Власти Ленинградской области рассматривают возможность строительства испытательного центра для предприятий автомобильной индустрии, расположенных на территории региона. Новый проект поможет поддержать более 30 компаний-производителей автокомпонентов и автозаводов, разместившихся в области.

Правительство Ленинградской области изучает возможности для создания на территории региона испытательного центра для предприятия автопромышленного комплекса. Новый центр позволит производителям автокомпонентов и автомобильной техники проводить все испытания продукции на территории региона, говорится в сообщении пресс-центра правительства области.

По данным регионального правительства, только треть предприятий проводят испытания на территории Ленинградской области. Большая часть производителей вынуждена испытывать автокомпоненты и автотехнику в других странах, используя испытательные полигоны в Корее, Германии, Франции и Испании. Власти рассчитывают на востребованность нового исследовательского центра. Кроме того, условия по локализации автозаводов в рамках промышленной сборки способствуют появлению новых компаний по выпуску автокомплектующих.

«Несмотря на активное развитие в Ленинградской области и Санкт-Петербурге автокомплекса, исследовательская база в регионе пока не сформирована. У производителей компонентов нет возможности тестировать продукцию, не отправляя ее за пределы региона или страны. Исследование позволит понимать необходимость и эффективность создания испытательного центра для автопроизводителей в области», – сказал первый заместитель председателя областного комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Максим Кисельников, его слова приводятся в сообщении.

Новый центр может быть размещен в Гатчине Ленинградской области. Комплекс позволит компаниям автомобильного сектора экономить средства на проведении испытаний. Объем средств для строительства комплекса пока не уточняется. Кластер автомобильной промышленности в Санкт-Петербурге и Ленинградской области состоит из 8 автосборочных предприятий. В кластер входят заводы Ford и Caterpillar в области, автопредприятия GM, MAN, Nissan Motor, Scania, Toyota Motor и Hyundai Motor – в Санкт-Петербурге.

Подпишитесь на «За рулем» в