Российские предприятия могут увеличить выпуск автомобилей в 2015 году на 1,5%

Компании, которые собирают автомобили на территории России, могут в следующем году нарастить выпуск примерно на 1,5%. По данным Минпромторга, значительного роста производства автотехники в 2015 году не произойдет.
Сборка автомобилей Mazda во Владивостоке

Российские автозаводы в 2015 году могут собрать на 1,5% больше техники, чем в прошлом, сообщает «Финмаркет» со ссылкой на министра промышленности и торговли Дениса Мантурова. «Мы исходим из того, чтобы максимально выровнять (производство), хотя бы «выйти в ноль» к результатам прошлого года», — сказал глава Минпромторга, его слова приводит агентство.

Предприятия автомобильной отрасли в прошлом году снизили выпуск автотехники почти на 2%. Результаты 2013 года были на уровне чуть менее 2,2 млн единиц. При этом с начала 2014 года за 9 месяцев выпуск автомобильной техники рухнул более чем на 6%. Также он сообщил, что рост выпуска локальных автопроизводителей будет расти, в том числе за счет закупок госкомпаний, субъектов, федеральных ведомств и муниципалитетов. По оценкам господина Мантурова, этим категориям покупателей может быть поставлено не менее 100 тыс. легковушек и грузовиков, а также спецтехники.

По объемам выпуска в России основными производителями легковых автомобилей являются АВТОВАЗ, «Группа ГАЗ» и Sollers, а грузовых – КАМАЗ.

Подпишитесь на «За рулем» в