Москва расширит в 2015 году услуги по краткосрочной аренде автомобилей

Москва рассчитывает в следующем году запустить краткосрочный прокат легковых автомобилей по системе car-sharing. Арендовать машину можно будет на срок от одной минуты с помощью мобильного телефона.

Департамент транспорта Москвы намерен в 2015 году запустить в столице услуги по краткосрочной аренде автомобилей. Планируют выбрать компанию-оператора для сервиса, предоставить инфраструктуру и выделить парковочные места, сообщил руководитель департамента транспорта Максим Ликсутов.

Краткосрочный прокат в 2015 году начнет работу в тестовом режиме, позднее Москва может внедрить проект на постоянной основе. «Мы хотим в следующем году несколько автомобилей запустить в каршеринге, чтобы посмотреть на их использование и принять глобальные решения. Мы выберем компании, поможем с инфраструктурой и парковочными местами», — сказал Максим Ликсутов, его слова приводят информагентства. Он также пояснил, что оплатить краткосрочную парковку можно будет с мобильного телефона. «Сели, приехали, оставили ее (автомашину), и следующий человек будет пользоваться автомобилем», — уточнил руководитель департамента транспорта.

Между тем, по данным корреспондента «За рулем.РФ», в Москве уже действует сервис по краткосрочной аренде автомобиля от компании Anytime. Компания начала предоставлять услуги с апреля 2013 года. Стоимость одной минуты аренды составляет 5 рублей, часа – 300 рублей, а за сутки придется отдать 2800 рублей, если вы пользовались Hyundai Solaris. Цена аренды BMW 116i за минуту и за час будет такой же, но за сутки заплатите уже 4500 рублей. В стоимость аренды включены бензин, мойка, страховка и безлимитный пробег. Взять в аренду автомобиль фирмы Anytime можно в любом месте, где она стоит, и оставить ее в любой точке в пределах столицы. По данным компании, в настоящее время в Москве доступны и свободны для аренды более 30 автомобилей, среди них также Chevrolet Cruze, Volkswagen Polo, Mercedes-Benz A 180.

Каршеринг популярен во многих странах мира, но особенно пользуется спросом в США, Канаде, Германии, Великобритании, Франции и Японии. Услуга краткосрочной аренды автомобилей, как ранее сообщал «За рулем.РФ», впервые появилась в США.

Подпишитесь на «За рулем» в