Страховщики считают, что цена ОСАГО по-прежнему недостаточна

Российский союз автостраховщиков написал в ЦБ письмо, где предлагает повысить коэффициенты для ряда убыточных регионов. И это несмотря на грядущее повышение полиса, которое планируется в апреле. Центробанк пока на письмо автостраховщиков не отреагировал.

Напомним, в октябре вступили в силу новые тарифы по обязательному страхованию автогражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО). Нижнее значение базового страхового тарифа определено в 2440 рублей, верхнее — 2574 рубля. Правда, устанавливать ценовой коридор оказалось излишним, как позже выяснилось, все страховщики не сговариваясь решили работать по «верхней планке». Тем не менее страховые компании отмечают, что даже после повышения тарифов «автогражданка» остается убыточной, и предлагают в качестве компенсации повысить территориальные коэффициенты для ряда регионов. Таких регионов насчитывается около 30, а это более половины России. Отмечается, что страховые компании продолжают покидать рынок ОСАГО, несмотря на принятые ЦБ меры. Так, недавно о закрытии сегмента розничного страхования заявила компания «Альянс», которая решила сосредоточиться на корпоративных страховках. Повышение территориальных коэффициентов позволит равномерно распределить нагрузку. При этом для ряда регионов (Москва, Санкт-Петербург, Московская и Ленинградская области) тарифы можно и снизить.

Кроме того, в письме предлагается разделить страхователей на большее число категорий по стажу и возрасту. Молодые и малоопытные водители должны платить чуть больше, чем основной костяк автомобилистов. Как уверяют страховщики, они за 11 лет существования «автогражданки» накопили статистику, которая показывает, что связь между аварийностью и стажем/опытом водителей была недооценена. О предлагаемой градации по стажу и возрасту мы уже рассказывали раньше.

Между тем тарифы ОСАГО, несмотря на все предлагаемые нововведения, все равно в апреле вырастут. Это было заложено в законе с самого начала и связано с повышением лимитов по жизни и здоровью, которое также придется на апрель.

Сейчас, по мнению РСА, базовый тариф ОСАГО недостаточен на 28%. Если ЦБ прислушается к страховщикам, то в апреле стоимость нижнего значения базового тарифа может составить 3123, а верхнее – 3294 рубля. Однако к апрелю убыточность его может вырасти.

Виктор Еленевский, специалист по страхованию группы компаний «Аркан», полагает, что базовый тариф ОСАГО будет расти и дальше: «Прогноз его роста на 50% к апрелю следующего года вполне оправдан. Позицию страховщиков здесь можно понять – убыточность бизнеса по ОСАГО продолжает расти. С введением европротокола и повышением лимитов по выплатам риски мошенничества в сфере страхования автомобилей серьезно увеличились. Да, для клиентов повышение ставок – явление очень неприятное. Но и страховой бизнес можно понять – если не увеличить ставки, то страховые компании будут разоряться и сворачивать свой бизнес. Просто некому будет оказывать страховые услуги».

Подпишитесь на «За рулем» в