Правительство может поддерживать авторынок до 2018 года

Министерство промышленности и торговли России предложило правительству продлить государственную программу обновления автомобильного парка на три года. Минпромторг уже в этом году может увеличить финансирование по действующей программе поддержки авторынка.

Минпромторг РФ предоставил в правительство материалы о возможности продолжения программы стимулирования российского авторынка на три года, пишет РИА Новости со ссылкой на два источника. По данным агентства, министерство предлагает целую программу обновления автопарка. Окончательного решения о продлении сроков действия программы пока нет. Предложение может быть рассмотрено на совещании с участием премьера в Набережных Челнах в этом месяце.

Глава Минпромторга Денис Мантуров в четверг во Владивостоке заявлял, что его ведомство изучает разные предложения, которые формулируются для рассмотрения правительства. «Мы должны до конца завершить эту программу (обновления автопарка), а потом думать о мерах поддержки в следующем году», приводит слова Мантурова агентство «Интерфакс».

Ранее Минпромторг рассчитывал продать по программе поддержки авторынка более 170 тыс. новых автомобилей до конца года. В настоящее время реализовано уже более 105 тыс. единиц автотехники. Программа стартовала в сентябре 2014 года. Правительство выделило 10 млрд рублей на ее реализацию, из них 2 млрд рублей пришлось на продукцию АВТОВАЗа.

Подпишитесь на «За рулем» в