АВТОВАЗ избавился от своей научно-технической библиотеки

Для оптимизации расходов АВТОВАЗ ликвидировал свою научно-техническую библиотеку, материалы для которой собирались с 1969 года. По некоторым данным, часть архива предприятия просто выкинули на помойку.

ВТОВАЗ избавился от своей научно-технической библиотеки

ВТОВАЗ избавился от своей научно-технической библиотекиРабочие АВТОВАЗа на митинге против сокращений на предприятии.
Рабочие АВТОВАЗа на митинге против сокращений на предприятии.
Рабочие АВТОВАЗа на митинге против сокращений на предприятии.

Газета «Известия» сообщает, со ссылкой на собственные источники на АВТОВАЗе, о том, что завод избавился от своей научно-технической библиотеки. Как отмечают «Известия», архив тольяттинского автогиганта представлял собой крупнейшую в СССР и России коллекцию документов об отечественном автомобилестроении.

По данным источников газеты, библиотека АВТОВАЗа была ликвидирована по устным указаниям руководства предприятия. При этом часть архива выкинули на помойку, кое-что забрали рабочие. По какой-то причине АВТОВАЗ не пожелал отдать свою коллекцию в центральную библиотеку Тольятти. Центральная научно-техническая библиотека АВТОВАЗа была создана в 1969 году.

Представители АВТОВАЗа сообщили, что библиотека предприятия закрыта «в связи с изменением организационной структуры», а работники завода могут пользоваться сетью Интернет.

Ранее президент АВТОВАЗа Бу Андерссон сообщил, что производительность труда на вверенном ему автозаводе к концу текущего года, по сравнению с 2013 годом, вырастет вдвое. Показатель ежегодного количества собранных автомобилей на одного сотрудника улучшится за счет сокращения штата управленцев, оставшегося от советской системы.

Фото: Андрей Холмов/ТАСС
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой! И нажмите: Ctrl + Enter

Комментарии (20)

Самые новые

Найдёт. С зарплатой того манагера. Каторый ничё не умеет... Вот такой пара докс ссылка

Если так, зачем они (рабочие) так держатся за свое место на ВАЗе? Манагер в РФ всяко больше производственника получает — проверено. Вообще, речь не о том, что кого-то сократили, а о том, что фотка в начале статьи — фейк.

Ответить#
0

квалифицированный станочник всегда себе работу найдет, в отличие от ничего не умеющего делать манагера.
Найдёт. С зарплатой того манагера. Каторый ничё не умеет... Вот такой пара докс ссылка

Ответить#
0

А кому нужна макулатура середины 20-го века ?

Правильно сделали.

Там небось половина книжек про КПСС.

В Научно-Технических Бибилотеках нету про КПСС, там в основном про железяки.

Ответить#
0

А кому нужна макулатура середины 20-го века ?

Правильно сделали.

Там небось половина книжек про КПСС.

Ответить#
0

а чем фото-то веселит, кроме этого? Тем что людей сокращают? Тут плакать надо, продаем последнее за гроши корпорациям иностранным...

а сейчас модно по собственному желанию при сокращении писать, при этом даже письменного указа о сокращении не печают, чтоб оклады не платить выходные.

ну нацисты жгли, чтоб лишить нацию мнения альтернативного.

Насколько я понимаю, сокращают, в основном, не рабочих, а офисников. Возможно, врут, но квалифицированный станочник всегда себе работу найдет, в отличие от ничего не умеющего делать манагера. Тем более, что на фотке только двое якобы сокращенных. Обычно такие митинги снимают с отдаления, дабы обозначить масштаб события, а тут — чуть ли не портретная съемка. Подозреваю фейк. Полтора землекопа в кадре, возможно, даже не имеют отношения к заводу — жилетки можно любые изготовить, как и плакаты.

Ответить#
0

Ну что сказать,Дебилы на Вазе как работали,так и работают.

Ответить#
0

Веселит фотография. Целых полтора землекопа двое «рабочих» в кадре. А еще какой-то коммунист и какой-то перец, похожий на алкаша.

а чем фото-то веселит, кроме этого? Тем что людей сокращают? Тут плакать надо, продаем последнее за гроши корпорациям иностранным...

А уволили работников тоже на словах или официально?

а сейчас модно по собственному желанию при сокращении писать, при этом даже письменного указа о сокращении не печают, чтоб оклады не платить выходные.

А в ВОВ вроде как спасали культурные ценности.

ну нацисты жгли, чтоб лишить нацию мнения альтернативного.

Ответить#
0

А у нас всегда так, лучше выбросим на помойку, но другим не отдадим.

Ответить#
0

Засланец из НАТО работает

Ответить#
0

Представители АВТОВАЗа сообщили, что библиотека предприятия закрыта «в связи с изменением организационной структуры», а работники завода могут пользоваться сетью Интернет.

А в ВОВ вроде как спасали культурные ценности. А часть супостаты к себе тащили.

А, ну так тогда же Интернета не было! Ишь как — пользоваться сетью Интернет. С большой буквы.

Ответить#
0

А предприимчивые американцы продали бы библиотеку с аукциона. А вообще это чистой воды вандализм, равносильно выбросить хлеб на помойку.

Ответить#
0

Наемный руководитель-иностранец никогда о будущем чужого завода беспокоиться не будет.

как раз таки наоборот он и беспокоится чтобы у чужого завода будущего не наступило, в Швеции то есть кому в будущее вступать

Ответить#
0

КааааааК?? Каааааааааааааааак????? Зачем? Хоть МАДИ бы отдали. Самовывозом, хоть как. Но нажитое, изученое, собраное и выкидывать — это просто беспредел!!!!!!!!!!!!! Устное указание — это что еще за ***ня!!!!!??? Чтоб потом сказать: «А кто это сделал?? У меня не было таких распоряжений. Это работники сами все повыкидывали». А уволили работников тоже на словах или официально? Бу на мыло!!! Хороший хозяйственник так бы не поступил. Наемный руководитель-иностранец никогда о будущем чужого завода беспокоиться не будет.

Ответить#
0

Выбрасывать такое на помойку, конечно, не дело, но есть у меня подозрение, что в последние годы всем этим материалом не особенно пользовались. Что мешает тольяттинской библиотеке забрать выкинутое прямо с «помойки» — тоже неясно.

Веселит фотография. Целых полтора землекопа двое «рабочих» в кадре. А еще какой-то коммунист и какой-то перец, похожий на алкаша. Да это ж массовый протест, однако ссылка

Ответить#
0

Книги отдали студентам Тольятти, что вы врете, никто ничего не сжигал!

Ответить#
0

А тут пишут, что автомобильному колледжу отдали ссылка бы проверили сначала

Ответить#
0

Да и хрен с ней. Все оцифровали пади давно. Там слишком специфическая и устаревшая литература, чтобы о ней щас орать тут.

Ответить#
0

И много сэкономил иноземец на библиотеке?

Ответить#
0

в учебном центре и политехе должны быть еще библиотеки.

Ответить#
0

С таким же успехом можно и ленинскую библиотеку выкинуть — ведь она оцифрована.

Ответить#