Транспортный налог за пикап в Моcкве может вырасти вдвое

Столичные власти предупредили владельцев пикапов о том, что перевод их автомобилей из категории грузовых в легковые для выезда за пределы «грузового каркаса» может повлечь увеличение транспортного налога в два раза. Эксперимент с «грузовым каркасом» начнется в столице с 17 ноября.

Руководство Департамента транспорта Москвы сообщило, что перевод всех пикапов в категорию легковых автомобилей может быть невыгоден их владельцам. Как передает сетевое издание M24, грузовые и легковые автомобили с двигателями одной и той же мощности облагаются налогом разной величины.

Так, в Москве в 2014 году ставка транспортного налога составляет 150 рублей за лошадиную силу для легковых автомобилей с двигателями мощностью свыше 250 л.с., а для грузовиков с моторами такой же мощности – всего 70 руб. Получается, что за пикап в категории легкового авто владельцам придется платить вдвое больше.

М24 напоминает, что проблемы с выездом за пределы «грузового каркаса» в столице возникли только у владельцев пикапов, которые по документам относятся к грузовым автомобилям.

В прошлом месяце Дептранс направил в правительство РФ свои рекомендации по изменению типа транспортного средства для пикапов — с грузового на легковой. Это связано с началом эксперимента в Москве по организации «грузового каркаса», когда грузовикам будет разрешено ездить только по определенным улицам.

На текущей неделе Департамент транспорта опубликовал перечень улиц в Восточном административном округе, где с 17 ноября стартует эксперимент с движением грузовых автомобилей массой более 2,5 т по «грузовому каркасу». В список включены 86 улиц Восточного административного округа.

Подпишитесь на «За рулем» в