АВТОВАЗ начал сборку пилотной партии Lada Vesta

Пилотную партию автомобилей Lada Vesta начали выпускать в четверг 13 ноября на опытно-промышленном производстве АВТОВАЗа. В партии 40 машин, их собирают для тестирования, доводки конструкции и отработки технологии сборки.

Опытно-промышленное производство АВТОВАЗа запустило сборку пилотных седанов Lada Vesta. Цель их изготовления – доводка конструкции, проведение комплекса испытаний, доработка конструкторской документации, отработка технологии сборки и обучение персонала.

Директор проекта Lada Vesta Кристина Дубинина отмечает, что подготовка производства ведется в соответствии с планом и более 89% комплектующих изделий для пилотной Lada Vesta поступило уже с основной оснастки. Автомобили из опытной партии отправятся в Германию для доводки ABS и системы курсовой устойчивости. Также она сообщила, что впервые в практике АВТОВАЗа будет организован потребительский тест пилотных машин. В 2015 году несколько автомобилей возьмут на испытание группа экспертов из фан-клуба Lada и несколько ведущих автомобильных журналистов. На предприятии надеются, что это позволит лучше оценить модель на ранней стадии освоения.

Недавно мы писали, что в начале ноября на «ИжАвто» изготовили первый предсерийный кузов седана Lada Vesta. Для автомобиля разработали шесть оригинальных цветов, еще три цвета Vesta будет делить с другими моделями альянса.

Напомним, впервые «будущее российского автопрома» «Ладу Весту» показали на Московском автосалоне. Пожалуй, это была самая громкая премьера автомобильного форума, особенно если брать во внимание число посетивших стенд человек. Производство автомобиля, как не раз было заявлено главой предприятия, стартует точно в срок, и он уже назван – это 25 сентября 2015 года. Производить автомобиль решили на Ижевском автомобильном заводе. Какое-то время, пока не нарастят производство новинки до нужных объемов, одновременно с ней будут выпускать Lada Priora, но постепенно выпуск этой модели сойдет на нет.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о LADA Vesta (30)

— Средний автомобиль, подумайте перед покупкой.
LADA Vesta  2017
/ срок владения: до 6 месяцев

Достоинства:

Очень хороший конструтор "Лего" для взрослых

Недостатки:

Этот конструкиор необходимо собрать и доработать, чтобы он стал автомобилем

Комментарий:

Доработка конструктора требукт вложкния финансоа. Один миллион за конструтор - это много.

-41