Подушка безопасности для мотоциклистов прошла испытания (ВИДЕО)

Известный производитель защитной экипировки для мотоциклистов — компания Alpinestars продемонстрировала испытания подушки безопасности для мотоциклистов. Эйрбэг встроен в специальный жилет и может использоваться с любой моделью мотоцикла.

Tech-Air, вид спереди.

Итальянская компания Alpinestars провела публичные испытания своей новой разработки — подушки безопасности для мотоциклистов. В отличие от автомобильных эйрбэгов, встроенных в детали салона, разработка Alpinestars расположена в защитной экипировке мотоциклиста — подушка, датчики и пиропатрон встроены в жилет.

Такой подход позволяет использовать эту защиту с любым мотоциклом, не требуя никакой синхронизации с электронной системой байка.

Tech-Air, вид сзади.

Во время испытаний на площадке компании в Милане журналистам продемонстрировали столкновение манекена на мотоцикле BMW R1200 GS с седаном Mercedes-Benz на скорости 48 км/ч.

Сенсоры и микропроцессор определяют момент столкновения за 30-60 миллисекунд до удара, подушка надувается за 25 миллисекунд, защищая спину, плечи, поясницу и грудь мотоциклиста.

Система Tech-Air работает на одной зарядке аккумуляторов 25 часов, подзарядки в течение часа хватит на четырехчасовую поездку. Включение производится застежкой «молнии».

Устройство, получившее название Tech-Air, появится на рынке с весны следующего года.

Подпишитесь на «За рулем» в