Мостотрест построит участок новой автотрассы М-11 в Тверской области за 32 млрд рублей

Компания «Мостотрест» реализует проект по строительству и эксплуатации четвертого участка новой скоростной автомобильной трассы из Москвы в Санкт-Петербург. Часть автомобильной магистрали с 208-го по 258-й км будет построена за три года (до 2018 года) в Тверской области в обход города Торжок. Первые автомобили смогут проехать по новому участку в конце 2017 года.

«Мостотрест», компания по строительству транспортной инфраструктуры, стала победителем конкурса на строительство и эксплуатацию платного участка длиной 48 км скоростной автотрассы Москва — Санкт-Петербург в Тверской области. Компания получит 32,3 млрд рублей на реализацию создания участка автомагистрали, а ежегодные платежи за эксплуатацию составят почти 9,2 млрд рублей, пишет «Интерфакс». Срок действия соглашения — 23 года.

Участок магистрали в Тверской области будет построен в срок до 2018 года и пройдет по двум районам региона. Расчетная скорость движения планируется 150 км/ч. Проект включает в себя постройку 26 искусственных сооружений, в том числе четыре моста.

Первый участок новой скоростной трассы на участке от МКАД до аэропорта Шереметьево, как ранее сообщал «За рулем.РФ», откроют в конце 2014 года, проехать по нему бесплатно можно до середины 2015 года. Кроме того, до конца года открыт для движения пятый участок в обход Вышнего Волочка с 258-го по 334-й км. Также в 2014 году началось строительство шестого участка на км 334-543 и определен исполнитель проекта по участку с 543-го по 684-й км.

«Мостотрест» на 38,6% принадлежит Marc O’Polo Investments, которой владеют руководители группы «Н-Транс» Константин Николаев, Никита Мишин, Андрей Филатов и Игорь Ротенберг. Кроме того, 29,4% акций «Мостотреста» у НПФ «Благосостояние» (создан при участии РЖД), еще 32% акций находятся в свободном обращении.

Подпишитесь на «За рулем» в