Госдума одобрила налоговый маневр в нефтяной отрасли

Сегодня Госдума приняла в третьем чтении закон о налоговом маневре в нефтяной отрасли. Это означает, что пошлины на нефть сокращаются, но одновременно увеличиваются ставки налога на полезные ископаемые. Как ни протестовали ведущие нефтяники, Госдума не стала отказываться от своего решения и приняла этот налоговый инструмент, который неизбежно поведет за собой увеличение стоимости топлива на заправках.

DSC_0038

DSC_0038

Итак, вывозные таможенные пошлины на нефть и нефтепродукты за три года сократятся следующим образом: в 1,7 раза на нефть, в 1,7–5 раз — на нефтепродукты. Одновременно повышаются ставки налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) на нефть в 1,7 раза и газовый конденсат в 6,5 раз.

Ранее глава «Роснефти» Игорь Сечин предложил президенту отказаться от идеи налогового маневра и даже направил ему письмо с вариантами решения ситуации. В частности, предлагалось снизить экспортную пошлину на мазут. Мнение Владимира Путина по этому вопросу пока остается неизвестным, однако Госдума решила по-своему и закон одобрила.

В результате маневра бюджет страны дополнительно получит 247 млрд рублей в 2016 году и 250 млрд рублей в 2017 году.

Во втором чтении решено выравнять ставки акцизов на топливо четвертого и пятого классов. По бензину это произойдет с 2016 года, по дизтопливу — уже с 2015 года. Так, в 2015 году акциз на автомобильный бензин четвертого класса составит 7,3 тыс. рублей за 1 тонну, в 2016 году — 7,53 тыс. рублей, в 2017 году снизится до 5,83 тыс. рублей, сообщает РИА Новости.

Ставка акциза на автобензин пятого класса увеличится до 5,53 тыс. рублей в 2015 году, в 2016 году — до 7,53 тыс. рублей, в 2017 году — до 5,83 тыс. рублей.

Сейчас акциз на бензин Евро-4 составляет 9,916 тысячи рублей, на пятый класс — 5,45 тысячи рублей. Специалисты утверждают, что в результате налогового маневра цены на дизтопливо и автобензин могут увеличиться на 3 рубля за литр.

Справка

Налоговый маневр — снижение экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты в 2015–2017 годах с одновременным увеличением налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ). Ставки пошлин на светлые нефтепродукты снижаются (для бензинов и дизтоплива — до 30% от нефтяной к 2017 году, для нефти — до 55%), а для мазута увеличиваются (до 100% от нефтяной к 2017 году).

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой! И нажмите: Ctrl + Enter

Комментарии (32)

Самые новые

Урожай собирают когда созреет.Можно убрать раньше,особенно картофель ,яблоки ...хурму,помидоры.Да практически все,при желании.Картофель можно сразу выкопать-только урожай будет очень маленький.

Кстати.глобальное потепление.У нас научились снимать два урожая картофеля в средней полосе.

тоже мне новость ))
уже не первый год по паре урожаев собираем, чтобы овощи не гнили в подвалах с августа по март

Ответить#
0

Урожай собирают когда созреет.Можно убрать раньше,особенно картофель ,яблоки ...хурму,помидоры.Да практически все,при желании.Картофель можно сразу выкопать-только урожай будет очень маленький.

Кстати.глобальное потепление.У нас научились снимать два урожая картофеля в средней полосе.

Ответить#
0

Урожай собирают не тогда когда хочется, а когда он созреет.
Или в Сибири зреет быстрее чем на Югах ?

не факт иначе б не было молодой/старой картохи, твердой хурмы с абхазии и тд

Ответить#
0

Чёйта она дешевеет? Вы заправляетесь за рубли, или за доллары? Вот и считайте в рублях!))) Или долларах, но то и то разом.

тоже логично ссылка )

Ответить#
0

повышение цены топлива в связи с дешевеющей нефтью
Чёйта она дешевеет? Вы заправляетесь за рубли, или за доллары? Вот и считайте в рублях!))) Или долларах, но то и то разом.

Ответить#
0

а когда он зреет? неужели в мороз?

Зреет он когда тепло, а убирают когда земля замерзнет, так комбайнеру легче, да и хранить на складах не надо. Сам был удивлен когда узнал , что подсолнечник убирают зимой по мере переработки. А то снег выпал, а поля не убраны, по весне едешь, все чисто. Помню 1. 01 утром проснувшись, сели в УАЗ буханку, зацепили прицеп двухосный , взяли детей и поехали в поле кукурузу собирать, в лесном хозяйстве кабанята родились перед новым годом , лесники знакомые попросили помочь. Жены дома остались прибраться, приготовить, баню натопить( в деревне отмечали несколько семей). Мороз —20, ходишь по пояс в снегу, кукурузу в мешок складываешь, романтика!

Ответить#
0

Во...дошло! Тут тайный умысел, хитрый расчет-намек для автодилеров. С нетерпением жду акций «Купи у нас автомобиль и 1 год заправляйся бесплатно!»

Ответить#
0

Может и в мороз.

Ответить#
0

Урожай собирают не тогда когда хочется, а когда он созреет.

Или в Сибири зреет быстрее чем на Югах ?

а когда он зреет? неужели в мороз?

Ответить#
0

я ниуя не пойму ссылка

ещё понимаю когда на югах в черноземье или краснодаре собирают урожай в октябре-ноябре, но сибирь там уже в сентябре может придти зима, странно.

Урожай собирают не тогда когда хочется, а когда он созреет.

Или в Сибири зреет быстрее чем на Югах ?

Ответить#
0

ссылкапост 71

я ниуя не пойму ссылка

ещё понимаю когда на югах в черноземье или краснодаре собирают урожай в октябре-ноябре, но сибирь там уже в сентябре может придти зима, странно.

Ответить#
0

В принципе 70% нефтянки принадлежит государству, гос-во самое первое заинтересовано ссылка

О кстати ты местный, проясни ситуацию?

предположим снег был(правда тут же и растаял), ну а гречку действительно в октябре урожай собирают, не поздновато ли?

ссылкапост 71 

Ответить#
0

А как же государство?

В принципе 70% нефтянки принадлежит государству, гос-во самое первое заинтересовано ссылка

Опять враньё: ссылка пост 347

О кстати ты местный, проясни ситуацию?

предположим снег был(правда тут же и растаял), ну а гречку действительно в октябре урожай собирают, не поздновато ли?

Ответить#
0

типа на алтае снег не урожай, а там в реале снега не было
Опять враньё: ссылка пост 347

Ответить#
0

Не понял, а чем недовольны?

А здесь как раз тот самый монополизм нашей экономики!

А как же государство?

Ответить#
0

Эй, вставайте! Пришла беда, откуда не ждали! Не хотят проклятые буржуины покупать у плохишей задорого, потому придётся мзду пограничную для плохишей понизить, а самим покупать подороже, а не то не видать нам счастливой жизни (в смысле — плохишам варенья и печенья)). А как проклятые буржуины умудряются регулировать цены на бензин (ага, щас я поверил, что рыночный спрос всё определяет)) — это, видать, их Великая Военная Тайна!

Еду на заправку — салют паразитам!

Ответить#
0

Суровая необходимость выживания ввиду санкций проклятого империализьма ссылка

нет это другое — это суровое желание обогащаться любыми путями, жадные сцуко

патоллгически

Внешнего и особенно внутреннего. Интересно с гречкой и сахаром что случилось?

А здесь как раз тот самый монополизм нашей экономики! Сначала подняли цены, а потом по центральным каналам репортаж типа на алтае снег не урожай, а там в реале снега не было ссылка жадные сцуки...

Ответить#
0

сейчас все будет сделано красиво.... совет федерации тоже одобрит, но великий Пу пожалеет свой народ и наложит вето, подняв себе пошатнувшийся рейтинг...

может быть,но мне, кажется, бабло(налоги) победит всё.

Ответить#
0

Суровая необходимость выживания ввиду санкций проклятого империализьмассылка

Внешнего и особенно внутреннего. Интересно с гречкой и сахаром что случилось?

100р за литр решить проблему и с пробками и с парковками...

Гильотина координатное решение проблемы с перхотью.

Ответить#
0

Суровая необходимость выживания ввиду санкций проклятого империализьмассылка

Ответить#
0

Короче правительство обеспечило себе законную отмазу на повышение цены топлива в связи с дешевеющей нефтью!

На вопрос а почему дорожает бензин в связи с дешевеющей нефтью, будет ответ дак ведь налоги высокие ссылка

Ответить#
0

! Вы не учли Блондов на V6-V8 с АКПП и Twin Turbo!

а пускай глотки перегрызут друг дружке, пытаясь доказать кто самый крутой папик или подруга папика ссылка

Ответить#
0

100р за литр решить проблему и с пробками и с парковками...

...да щас! Вы не учли Блондов на V6-V8 с АКПП и Twin Turbo!

Ответить#
0

100р за литр решить проблему и с пробками и с парковками...

Ответить#
0

«Война — фигня! Главное — маневр!» («Звездные войны», пер.Гоблин)

Ответить#
0

, который неизбежно поведет за собой увеличение стоимости топлива на заправках.
Мне каэца в России любое телодвижение ведёт к  увеличению стоимости топлива на заправках.

Ответить#
0

Без слов...

Ответить#
0

Вообще нормально получаеться, как только ситуация с качество бензина начала улучьшаться, сразу БАН со стороны правительства, ну чтобы жизнь медом не казалась. А еще через год или два кажеться. собираються запретить регистрацию легкового автотранспорта 4 экологического класса..... Тогда вообще картина маслом: Новые автомобили будут только Евро-5, а бензина/дизеля Евро — 5 не будет... И опять никто не виноват и ни за что не отвечает..... Точнее виноватыми в поломке катализаторов и ЕГээРов будут признавать автовладельцев и отвечать они будут своим кошельком......

Ответить#
0

сейчас все будет сделано красиво.... совет федерации тоже одобрит, но великий Пу пожалеет свой народ и наложит вето, подняв себе пошатнувшийся рейтинг...

Ответить#
0

ничё не буду писать про маневры и маневровых, а то опять забанят. Просто нет литературных слов , которыми можно было бы выразить всё что я о них думаю

Ответить#
0

Жить стало лучше, жить стало веселее! Даешь 50 руб/литр — решим проблему пробок, освободим дороги от малоимущих!))Надо брать машинку с двигателем 1.0 или 0,8, чтобы совсем не кушала, и в основном с горочки на ней кататься ....)

Ответить#
0

Кто бы сомневался.

Ответить#