GM может закрыть завод в Петербурге из-за геополитики

Американская корпорация General Motors изучает возможности для закрытия своего предприятия в Санкт-Петербурге. Автозавод может быть остановлен по геополитическим причинам, а корпорация стать первой из иностранных автокомпаний, закрывших завод в нашей стране из-за политики.

GM планирует закрыть производство на своем предприятии в Санкт-Петербурге, одной из четырех производственных площадок компании в России. Закрытие может произойти по политическим причинам, сообщили источники агентства «Интерфакс» в пятницу вечером.

Корпорация рассчитывает продолжить выпуск автомобилей на мощностях «Автотора» в Калининграде, территории «Группы ГАЗ» в Нижнем Новгороде и на СП с АВТОВАЗом в Тольятти.

«Это будет такой «показательный» уход», — сказал один из собеседников агентства. Менеджмент не одобряет свертывания производственных мощностей в Петербурге, однако пока существуют принципиальные политические требования, GM «ждет сигнала», уточнил другой источник.

По данным собеседников агентства, подготовкой к возможной остановке производства в Петербурге стал переход предприятия в октябре 2014 года на одну рабочую смену. Кроме того, компания перенесла на неопределенный срок расширение производственных мощностей. GM ранее планировала увеличить мощности в Петербурге к 2015 году с 98 тыс. до 230 тыс. автомобилей в год.

При этом источник в корпорации заявил, что завод в Санкт-Петербурге возобновит работу в 2-сменном режиме в начале следующего года. GM начала собирать автомобили на заводе в Петербурге в ноябре 2008 года. Завод производит Chevrolet Cruze, TrailBlazer и Opel Astra.

Как ранее сообщал «За рулем.РФ», завод GM в Петербурге в сентябре объявил о сокращении четверти сотрудников и переходе на работу в одну смену.

Подпишитесь на «За рулем» в