Штраф за переполненную маршрутку могут увеличить в 10 раз

В Общественной палате предложили повысить штрафы для водителей маршруток с 500 до 5000 рублей за превышение допустимого количества перевозимых пассажиров. Нынешнее наказание не пугает перевозчиков, полагают общественники.

Член Общественной палаты (ОП) Дмитрий Чугунов предложил МВД повысить штраф за превышение допустимого количества перевозимых пассажиров для водителей маршруток. Как пишет газета «Известия», Чугунов считает необходимым увеличить нынешнее наказание — штраф в 500 рублей, в 10 раз, так как, по его мнению, сумма в 500 рублей не пугает водителей. Он отмечает, что, в частности, в столице перевозчики часто нарушают правила и в маршрутках в часы-пик оказывается большое количество стоящих пассажиров.

Также от лица Общественной палаты Чугунов просит МВД провести внеплановые проверки соблюдения правил перевозки пассажиров на основных маршрутах.

Добавим, что ранее опрос, проведенный столичными властями, показал, что москвичи предпочитают единые стандарты для работы частных маршруток. Так, пассажиры хотели бы сохранить, в частности, маршруты движения (26,3%), возможность оплаты проезда в салоне (22,6%) и использование автобусов малой вместимости (20,2%), а 17,1% высказались за то, чтобы зафиксировать и уменьшить интервалы движения.

Подпишитесь на «За рулем» в