Почетный знак за вклад в безопасность на дорогах вручен журналу «За рулем»

Церемония вручения наград Национальной премии за достижения в области безопасности дорожного движения, учрежденной Национальным общественным центром безопасности движения (НОЦБД), состоялась в Москве 16 ноября. Лауреатами премии стали победители в восьми номинациях и 25 дипломантов, отобранные авторитетным жюри. Журнал «За рулем» удостоен знака признания «За вклад в безопасность дорожного движения».

Награды с символами первой Национальной премии за достижения в области безопасности дорожного движения 16 ноября 2014 года были вручены лауреатам в ходе торжественной церемонии, состоявшейся в Москве. Идею чествовать коллективы и граждан, обеспечивающих безопасность на дорогах страны, выдвинул Национальный общественный центр безопасности движения (НОЦБД). Его начинание поддержали в администрации президента и Правительстве России, Госдуме, Совете Федерации.

Почетные награды тем, кто спасает жизни людей в ДТП, разрабатывает и внедряет эффективные решения по организации трафика, борется за безопасность на автодорогах и за соблюдение транспортной культуры, вручены впервые. Их удостоены восемь победителей в номинациях и 25 дипломантов, в том числе и журнал «За рулем». Среди награжденных представители Вологодской, Челябинской, Брянской, Свердловской, Московской областей, Красноярского края, Москвы и других регионов.

На конкурс поступило почти 90 представлений о претендентах от государственных и общественных организаций. Победителей определял экспертный совет, в составе которого директор Института экономики транспорта и транспортной политики ВШЭ Михаил Блинкин, член Совета Федерации РФ генерал-лейтенант милиции Владимир Федоров, председатель комитета ГД РФ, депутат Ярослав Нилов, координатор «Общества синих ведерок» Петр Шкуматов, общественные деятели, журналисты.

Лауреатами Национальной премии за достижения в области безопасности дорожного движения стали, в частности, сотрудники НИИ технической физики и автоматизации (НИИТФА), госкорпорации «Росатом», разработавшие аппарат высокоточного скоростного анализа качества дорожного полотна «Кондор», Белгородская область — за стабильно лучший показатель по безопасности среди регионов страны, железнодорожный рабочий Павел Рогожин из Челябинска — за спасение жизней пассажиров маршрутного автобуса, тонувших после ДТП.

Награды Национальной премии денежными средствами не подкрепляются: они являются знаками всенародной признательности за неординарный практический вклад в повышение уровня безопасности на автодорогах.

Всероссийский конкурс Национальной премии безопасности дорожного движения решено проводить ежегодно.

С подробной информацией о премии, конкурсе и с отчетом с церемонии награждения можно ознакомиться на официальном сайте www.nazpremia.ru.

Подпишитесь на «За рулем» в