Водородные автомобили станут конкурентоспособными к 2025 году

Руководство компании Robert Bosch полагает, что через 10 лет автомобили на топливных элементах станут конкурентоспособными благодаря удешевлению технологий производства топливных элементов. К 2025 году они могут стать реальной альтернативой транспортным средствам на электротяге.

Вольф-Хеннинг Шайдер, член совета правления компании Robert Bosch, отвечающий за подразделение автокомпонентов, сообщил на текущей неделе о том, что технологии по выпуску топливных элементов дешевеют и станут коммерчески жизнеспособными для использования в автомобилях к 2025 году. По его мнению, к этому сроку производство топливных элементов будет более массовым, что позволит снизить их стоимость.

«Они не выбыли из гонки, они являются реальной альтернативой другим технологиям с нулевыми выбросами», — сказал Шайдер.

Вместе с тем он считает, что даже в 2025 году производство силовых установок, использующих топливные элементы, скорее всего, будет вдвое дороже технологий для электромобилей, но больший запас хода водородомобилей сделает их реальной альтернативой электротранспорту.

Напомним, что на текущей неделе Toyota провела одновременную презентацию первого в мире серийного автомобиля, использующего в качестве топлива водород для работы силовой установки на топливных элементах, в Калифорнии и Токио.

Подпишитесь на «За рулем» в