Въезд в некоторые районы Москвы может стать платным в течение 5-10 лет

В Государственной думе полагают, что организовывать платный въезд для автомобилистов в особо загруженные зоны Москвы можно только после того, как общественный транспорт станет «популярным и привлекательным». Это станет возможным не ранее чем через 5-10 лет.

Замглавы комитета Госдумы по транспорту Александр Старовойтов в интервью агентству городских новостей «Москва» сообщил, что платный въезд в столице должен быть введен в течение 5-10 лет. По его словам, такой период понадобится для того, чтобы сделать городской общественный транспорт «комфортным и привлекательным».

«За этот срок на властях лежит огромная ответственность – сделать общественный транспорт популярным и привлекательным, чтобы люди отказывались от своих автомобилей и не меняли их на очень душные электрички и метро. Если такая инициатива будет рассматриваться, то должны быть меры по популяризации общественного транспорта. Впоследствии это должна быть федеральная инициатива, которая будет позволять субъектам РФ принимать такого рода подзаконные нормативные правовые акты», – полагает Старовойтов.

Он отметил, что пока в Госдуму предложения по введению платного въезда в Москве не поступали.

«Если власти Москвы сейчас посчитают, что это нужно, то пусть они предоставляют соответствующие доводы в Госдуму, и мы будет рассматривать вопрос», — сказал Старовойтов.

По его словам, необходимо провести открытую дискуссию, в том числе следует спросить мнение общественных организаций и граждан.

Напомним, ранее глава Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов заявил, что власти Москвы рассмотрят возможность создания специальных зон в городе, за въезд в которые будет взиматься плата.

Подпишитесь на «За рулем» в