Минтранс и Росимущество борются за право управлять системой ЭРА-ГЛОНАСС

Минтранс и Росимущество хотят получить право на управление ОАО «ГЛОНАСС», которое с нового года получит в управление систему экстренного реагирования при ДТП — ЭРА-ГЛОНАСС.

Газета «Известия» сообщает о том, что создание ОАО «ГЛОНАСС», которое со следующего года должно управлять системой экстренного реагирования при ДТП — ЭРА-ГЛОНАСС, столкнулось с трудностями: на право управления этой системой от лица государства претендуют два ведомства — Минтранс и Росимущество.

В Минтрансе считают, что функции собственника должно выполнять это ведомство, так как род деятельности ОАО «ГЛОНАСС» относится к сфере транспорта.

В Росимуществе и курирующем это ведомство Минэкономразвития с мнением Минтранса не согласны, указывая на то, что ОАО «ГЛОНАСС» образуется в процессе учреждения, а по положению о Федеральном агентстве по управлению госимуществом именно Росимущество выступает от имени РФ учредителем создаваемых с участием государства юрлиц.

По поручению президента РФ заниматься разработкой плана развития ОАО «ГЛОНАСС» должен Минтранс.

Как указывают «Известия, времени на решение оргвопросов осталось немного: с января следующего года заработает в штатном режиме система ЭРА-ГЛОНАСС, и ее инфраструктуру должно получить ОАО «ГЛОНАСС». В Минтрансе издание заверили, что ЭРА-ГЛОНАСС начнет работать вовремя и межведомственные разногласия не станут тому помехой.

Добавим, ранее появилась информация о том, что ЭРА-ГЛОНАСС подорожает из-за криптозащиты: система будет оснащена криптографической защитой для оформления аварий по европротоколу. Терминал в каждом автомобиле будет содержать электронную цифровую подпись, которую придется периодически обновлять за свой счет.

Подпишитесь на «За рулем» в