Kia выставила в Гуанчжоу новый кроссовер KX3

На автосалоне в Гуанчжоу показался новый компактный кроссовер под маркой Kia – концепт KX3. Серийная версия данной модели будет продаваться только в Китае. Машины с турбированными моторами 1.6, преселективными КП и полноприводными трансмиссиями станет производить СП Dongfeng Yueda Kia.

С выводом небольших паркетников на североамериканский и европейский рынки группа Hyundai-Kia все тянет и тянет – вроде бы машины появятся только к 2017 году. А в Китае тем временем за последние три месяца дебютировал уже второй корейский компакт-кроссовер – Kia KX3. Предсерийная машина, представленная в рамках автосалона в Гуанчжоу, технически схожа с новеньким Hyundai ix25, но есть и существенные различия.

По габаритам Kia KX3 и Hyundai ix25 почти идентичны (размеры первого – 4260x1765x1630 мм), а по колесной базе полностью равны – 2590 мм. Kia KX3, что интересно, позиционируется как гольф-кроссовер. И это не такое уж и преувеличение, особенно если учесть, что модели доступны полный привод и задняя независимая подвеска, а багажник у нее объемом целых 400 л.

В отношении силовых агрегатов есть свои нюансы. У Kia KX3 турбированный мотор с прямым впрыском (1.6) и преселективная коробка передач (на 7 ступеней), тогда как у Hyundai ix25 атмосферный двигатель серии Nu в паре с классическим «автоматом».

Об оснащении пока известно не так много (да что там – салон даже не показывают). Но ожидаются система стабилизации, надувные шторки безопасности, климат-контроль и современный мультимедийный комплекс с широкими возможностями интеграции с различными мобильными устройствами.

Kia KX3, как и Hyundai ix25, будет продаваться только в Поднебесной. Но производитель другой – не Beijing Hyundai Motor, а Dongfeng Yueda Kia.

Подпишитесь на «За рулем» в