Peugeot Citroen отправит часть сотрудников на пенсию досрочно

PSA Peugeot Citroen планирует в 2014 году сократить во Франции 17% штата, что составляет 11,2 тыс. человек. Помимо этого компания в 2015 году оставит без работы еще 2,45 тыс. человек. Часть из них уйдут на пенсию досрочно.

PSA Peugeot Citroen планирует в следующем году продолжить оптимизацию численности персонала на своих предприятиях во Франции. Компания в 2015 году намерена сократить еще 2,45 тыс. человек, при этом 1,5 тыс. из них могут уйти на пенсию досрочно.

По данным Bloomberg, сотрудники предпенсионного возраста получат возможность работать неполный рабочий день 2-3 года до выхода на пенсию. Компания с начала года уже отправила на досрочную пенсию более 2 тыс. человек.

Главный исполнительный директор Peugeot Карлос Таварес, который ранее работал в Renault, планирует вывести компанию на положительный денежный поток по итогам 2014 финансового года, в том числе за счет оптимизации затрат на персонал. Однако еще в октябре 2013 года компания договорилась с профсоюзами о заморозке зарплат. Кроме того, топ-менеджеры PSA пообещали избежать масштабных сокращений персонала. Автопроизводитель в 2014 году планирует сократить число работников на 11,2 тыс. человек.

Правительство Франции и китайская Dongfeng Motor в 2014 году получили часть акций PSA.

Подпишитесь на «За рулем» в