Более половины россиян при покупке подержанного автомобиля надеются на авось

23% автолюбителей покупают автомобиль с пробегом без проверки его технического состояния, а 39% осматривают его самостоятельно, доверяя лишь себе. Таковы итоги опроса, проведенного среди покупателей подержанных автомобилей суперавтомаркетом «Формула 91». В исследовании участвовало 1080 человек.

Специалисты проанализировали, как подходят российские автомобилисты к выбору подержанного автомобиля. Оказалось, что большинство из них надеются на везение и о техническом состоянии транспортного средства задумываются мало. А между тем вполне возможно, что под хорошо отполированным кузовом скрывается неисправный автомобиль.

Приобретая б/у авто, покупатель получает возможность за разумные деньги стать владельцем машины в богатой комплектации, но нет никакой гарантии, что предыдущий хозяин бережно его эксплуатировал. Поэтому целесообразно тщательно проверять приобретаемый подержанный автомобиль. К сожалению, это понимают далеко не все покупатели.

На официальной странице компании «Формула 91» ВКонтакте провели опрос, целью которого было выяснить, проверяют ли покупатели автомобиль перед покупкой. 20,8% опрошенных проходили техническую диагностику в автосервисе, 12,6% приглашали с собой на осмотр независимого технического специалиста, 39,2% осматривали машину самостоятельно, а 23,1% проголосовавших сознались, что просто купили понравившийся автомобиль без проверки. 4,4% опрошенных покупали автомобиль в салоне, полагаясь на авторитет дилера.

Как отмечают специалисты, собственных знаний чаще всего бывает недостаточно. Некоторые поломки, например сработавшие подушки безопасности, можно обнаружить только с помощью специального оборудования в технических центрах.

Подпишитесь на «За рулем» в