Штат Аризона подал иск к GM на 3 миллиарда

Впервые в США подан иск от лица штата к автопроизводителю. Аризона обвинила концерн General Motors в сокрытии информации о дефектах и несвоевременном отзыве автомобилей.

Главный прокурор Аризоны Том Хорн подал иск от лица штата к автопроизводителю General Motors, обвинив концерн в том, что он подверг опасности общественность, скрыв информацию о дефектах автомобилей с целью не проводить дорогостоящие отзывные кампании. В результате тысячи ничего не подозревающих владельцев ездят на автомобилях с дефектами.

Прокурор намерен добиваться компенсации для каждого из 300 тысяч аризонских владельцев продукции GM на сумму до 10 тыс. долларов. Иск Аризоны упоминает дефект замка зажигания, при котором ключ может произвольно повернуться, выключив двигатель и отключив подушки безопасности. Кроме того, в иске упоминаются и другие комплектующие, в частности, подушки и ремни безопасности, проводка, лампочки тормозных фонарей.

Как отмечает агентство «Рейтер», хотя многие проблемы, упоминаемые в аризонском иске, относятся к «старому GM» — до процедуры банкротства концерна в 2009 году, прокурор считает, что «новый GM» несет ответственность, скрыв информацию о дефектах.

Ранее представители GM заявляли, что автопроизводитель не должен отвечать в судах за проблемы с безопасностью автомобилей, выпущенных до 2009 года.

Напомним, ранее GM объявил о том, что выплатит по миллиону долларов родственникам погибших в ДТП из-за дефекта в замке зажигания. К GM за денежной компенсацией уже обратилось более 850 человек. Из-за произвольного выключения замка зажигания в некоторых моделях концерна произошли ДТП, повлекшие гибель их родственников или получение ими травм. Специальный фонд автопроизводителя продолжает принимать заявки потерпевших до конца текущего года.

Подпишитесь на «За рулем» в