Lada заедет в Швецию

АВТОВАЗ планирует в следующем году возобновить экспорт автомобилей Lada в Швецию. Российский автозавод намерен поставлять в северную страну модели Kalina, Granta и Largus.

АВТОВАЗ в начале следующего года может возобновить поставки автомобилей Lada в Швецию. В планах автопроизводителя наладить экспорт Lada Kalina, Lada Granta и Lada Largus.

«Мы возобновим экспорт автомобилей Lada в Швецию в начале 2015 года. Проведены маркетинговые мероприятия – мы знаем, что для этих машин здесь есть рынок. Нас уже ждут покупатели. Kalina будет самым доступным новым автомобилем на рынке Швеции. Еще здесь будет продаваться Granta и, может быть, Largus», — приводит слова представителя «Лада Скандинавия» Петера Йюннешё ТАСС.

Дилер Lada работает в Швеции около 30 лет, но в последние годы компании удавалось продавать всего около 30 автомобилей в год. Президент АВТОВАЗа Бу Андерссон, который родом из Швеции, смотрит в будущее Lada на рынках северных европейских стран с оптимизмом.

«По результатам опросов, нас любят или не любят. Это замечательная позиция: никто не остается равнодушным. Люди шутят о некоторых моделях, но мы с уверенностью смотрим в будущее», — сказал руководитель АВТОВАЗа в ходе выступления на российско-шведском инвестфоруме, который проходит в Стокгольме.

Ранее сообщалось, что экспортные поставки Lada в октябре возросли на 28,8%, до 2,4 тыс. автомобилей. Компания за 10 месяцев отгрузила в другие страны более 41 тыс. автомобилей, что ниже уровня прошлого года на 34%. Основные поставки пришлись на страны ближнего зарубежья.

Подпишитесь на «За рулем» в