Гонка звезд «За рулем»: традиционно – 23 февраля

Журнал «За рулем» начал подготовку к традиционному зимнему соревнованию: 26-я по счету Гонка звезд состоится 23 февраля 2015 года на Центральном московском ипподроме. В этот раз ее формат немного изменится, что сделает заезды более интересными.

Бороться за победу в Гонке звезд «За рулем» — 2015 пилоты будут по новой формуле. Увеличится общее количество стартов: участники будут разделены на три группы, каждая из которых проведет по два заезда по десять кругов. Первый и второй призеры в группах по итогам двух заездов выйдут в финал. Таким образом, шестерка лучших гонщиков сразится за титул победителя Гонки звезд «За Рулем» в трех финальных заездах по три круга.

Опыт этой зимы показал: Гонке звезд «За рулем» не страшна никакая погода. И все же организаторы надеются, что предстоящая зима будет снежной и брустверы получатся высокими. Ведь уже сложно себе представить зимний автоспортивный календарь без Гонки звезд – впервые она прошла в 1978 году.

Генеральным партнером Гонки Звезд «За рулем» выступит Renault, главным техническим партнером станет Continental, официальным спонсором – ELF.

Как и всегда, приглашения принять участие в Гонке звезд «За рулем» получат титулованные спортсмены из различных дисциплин автоспорта. Болельщики смогут увидеть на одном треке очную борьбу пилотов, которые обычно выступают в разных соревнованиях, городах и даже странах. Первые письма с персональным приглашением от главного редактора журнала «За рулем» Максима Кадакова уже отправлены Кириллу Ладыгину, Алексею Васильеву, Владимиру Череваню, Дмитрию Брагину, Алексею Дудукало, Михаилу Скрипникову, Аркадию Жаркову, Андрею Масленникову, Михаилу Тягунову, Сергею Загуменнову, Максиму Белоцкому, Владимиру Шешенину, Евгению Аксакову, Николаю Карамышеву, Михаилу Грачеву, Александру Артемьеву, Никите Мисюле, Егору Санину. Полный список подтвержденных участников станет известен в феврале 2015 года.

Владимир Шешенин, победитель Гонки Звезд «За рулем» 2014 года: «С нетерпением жду Гонки Звезд «За Рулем» 2015, чтобы в очной борьбе сразиться с лучшими пилотами нашей страны. В прошлом году я сделал все возможное для победы, и теперь имею возможность каждый день любоваться на «Бронзовую шину»! Как всегда, надеемся на помощь наших болельщиков, которые из года в год, независимо от погодных условий, приходят нас поддержать!».

Как и в предыдущие годы, Гонку звезд «За рулем» посетит приглашенная звезда мирового автоспорта. Имя гостя пока держится в секрете и станет известно позднее. Традиционно это будет спортсмен из самых топовых серий: Формулы-1, мирового ралли, ралли-рейдов и других чемпионатов. Ранее почетными гостями Гонки звезд становились Ален Прост, Кими Райкконен, Себастьен Леб, Нельсон Пике-младший, Шарль Пик, Виталий Петров, Дэвид Култхард, Ромэн Грожан (дважды), Жером Д’Амброзио, Владимир Чагин, Фирдаус Кабиров, Айрат Мардеев. Некоторые из них, например, Ромэн Грожан или Кими Райкконен, сражались на треке с финалистом соревнования. И, надо признаться, наши спортсмены всегда оказывались быстрее.

Кстати, на этот раз изменения коснутся и автомобилей, на которых в финальных заездах соревнуются гонщики. Специально для предстоящей Гонки звезд «За рулем» был построен новый Renault Logan, с использованием набора оборудования, разработанного ведущими производителями в области автоспорта. Автомобиль имеет стальной несущий кузов с омологированным каркасом безопасности и оснащен всем необходимым для участия в гонках оборудованием. К нему относятся система пожаротушения, ручной огнетушитель, аварийный выключатель массы, многоточечные ремни безопасности, спортивная гоночная подвеска с регулируемыми настройками, спортивные анатомические сиденья, спортивный руль с замшевым покрытием и алюминиевая защита моторного отсека и бензобака. Измененные настройки работы двигателя позволяют заправлять автомобиль спортивным топливом.

Подробнее о нововведениях в соревновании, приглашении спортсменов и другие новости о ходе подготовки к Гонке звезд «За рулем» мы будем рассказывать в течение предстоящих трех месяцев. Следите за нашей рубрикой «Спорт»!

Подпишитесь на «За рулем» в