Правительство обещает, что бензин в 2015 году подорожает не более чем на 10%

В российском кабмине сообщили, что в результате налогового маневра в 2015 году цены на бензин и дизельное топливо могут подняться не более чем на 10%. По мнению экспертов нефтяной отрасли, подорожание бензина не только перекроет заявленную отметку, но и повлечет серьезные последствия для российской экономики в целом.

Правительство обещает, что бензин в 2015 году подорожает не более чем на 10%

Правительство обещает, что бензин в 2015 году подорожает не более чем на 10%

Вице-премьер Аркадий Дворкович на текущей неделе сообщил, что из-за налогового маневра, который правительство намерено провести в 2015 году, цены на бензин и дизельное топливо в России могут вырасти более чем на 10%.

«Это наш прогноз. Надеемся, что будет ниже при условии выполнения всех планов эффективной работы. Максимальный уровень, повторяю, считаем, не превысит 10 процентов», приводит слова Дворковича «Российская газета».

Вместе с тем ведущий эксперт Союза нефтегазопромышленников Рустам Танкаев сообщил «РГ» о том, что по его мнению, в результате налогового маневра «цена на бензин значительно поднимется». По словам эксперта, объемы потребления упадут очень сильно, как и объемы производства.

«Значительная часть малых и средних предприятий в России закроется, безработица увеличится примерно в 2,5 раза. Эти расчеты делал не только я, но и экспертный совет Госдумы. Так что цифры официальные», — подчеркнул Танкаев. Он полагает, что нужно как можно скорее снизить налоговую нагрузку на моторное топливо, так как, по его словам, сейчас доля налога в конечной цене бензина приближается к 75%.

Ранее ряд депутатов Госдумы написали письмо в правительство, в котором отмечают, что из-за налогового маневра стоимость бензина может вырасти до 50 руб. за литр уже в следующем году.

Фото: Евгений Курсков/ТАСС
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой! И нажмите: Ctrl + Enter

Комментарии (54)

Самые новые

Упущенная прибыль ТЭКа за этот день,!или так и будем :,давайте все часик постоим,давайте всей страной побибикаем.7 лет назад когда брал дизель соляра стоила в 2 раза дешевле 92го,что же должно было произойти чтобы дизтопливо которое дешевле в производстве стоит как 95й!?

Ответить#
0

в этом случае думаю эффект будет
Какой эффект прогнозируете? Что Вам будет свободнее ехать?)))

Ответить#
0

Надо не останавливться на час!,а всей страной хотя бы на один день пересесть на общественный транспорт,отказавшись от поездки на личном авто!,в этом случае думаю эффект будет.

Ответить#
0

автомобилист на любом авто останавливается на один час.Как-то так Кто как думает-много желающих будет остановится?
Остановиться то можно, но только на один час вряд ли желающие найдутся ,только если это будет не организованная акция.

Ответить#
0

Кто как думает-много желающих будет остановится?
Я сёдня ваще авто из гаража не брал! В протест!)))

А вообще глупейшая акция. Ну как себе представить, что кто-то вот так вот ни с того ни с сего встал и стоит целый час?

Ответить#
0

На одном популярном сайте прошла инфа о готовящейся акции против повышения цен ны топливо.25 декабря в 12:00 каждый автомобилист на любом авто останавливается на один час.Как-то так ссылка Кто как думает-много желающих будет остановится?

Ответить#
0

Это временное явление.

а вы оптимист

А Якунин грозится извести нахренЪ пригородные поезда...

как второе шубо-хранилище построит так и изведёт, он мужик-слово, сказал-сделал

Ответить#
0

Правительство обещает, ..... и выигрывает!

Ответить#
0

В то, что Дастер расходует 10 литров АИ-95 на 100 км при средней скорости в 20 км/ч я не поверю ни разу..... Вот в литров эдак 12 — 15, это да....

Я могу привести только такой аргументссылка

BBCode для вставки на форум: [URL=ссылка]ссылка[/URL] Источник: ссылка[URL=ссылка]ссылка[/URL] Источник: ссылка[URL=ссылка]ссылка[/URL] Источник: ссылка
[URL=ссылка]ссылка[/URL] Источник: ссылка[URL=ссылка]ссылка[/URL] Источник: ссылка[URL=ссылка]ссылка[/URL] Источник: ссылкаURL=ссылкассылка[/URL] Источник: ссылкаURL=ссылкассылка[/URL] Источник: ссылка
16 см. это нормальный дорожный просвет?
НЕТ

Ответить#
0

доля зарплаты тех-же нефтянников 2–3% от себестоимости нефти, ну не купить население бензина на малую толику своей зарплаты, выпадет из оборота... их это не особо волнует... все равно «деньги ваши — станут наши!», через продукты, ширпотреб, развлекуху...

Ответить#
0

Электричка дешевле, но менее удобна
А Якунин грозится извести нахренЪ пригородные поезда...

Ответить#
0

Ну надо же как-то проблему пробок решать ссылка . Всё было предсказуемо. Сколько разговоров было из первых уст о нано технологиях, инновациях и т.п., о том как хорошо развивается наша страна...Но только стоило снизиться стоимости нефти всё оказалось лишь красивой сказкой.

Нанотехнолигии и инновации-это для благодарного електората,который горячо поддерживает и свято верит...пока гром не грянет.Грянул-все равно поддерживает,потому что всегда найдутся (назначатся) виновные.

Ответить#
0

Он теперь дотационно наш
Это временное явление.
В то, что Дастер расходует 10 литров АИ-95 на 100 км при средней скорости в 20 км/ч я не поверю ни разу..... Вот в литров эдак 12 — 15, это да....
16 см. это нормальный дорожный просвет? Ежели да, то например тот же VW Polo Sedan с АКПП, летом в жару (+кондиционер) в тотальных Пятигорских пробках (а они почище чем в Нерезиновой обычно) расходовал порядка 8,2 лита АИ-95 на 100 км. Тот же KIA Soul c АКПП в этих же условиях будет жать примерно столько же.
А мне например тоже не верится в ваши циферки и что.
или же вообще с тРубо-дизелем (6–6,5 л/100 км. при средней скорости 28 км/ч)
Дизель енто конечно хорошо,но у нас цена на солярку выше чем на 95,так что много здесь не с экономишь.

Ответить#
0

А он и был наш.

Он теперь дотационно наш

И кому верить?

Верить ценнику на заправке, тот никогда не врёт

Убеждены, что проезд на электричке не подорожает?

смотря на какие направления и поезда, пригород обычно просто убирают, а вот к столице раз в полгода дорожает

Ответить#
0

И терять время на дорогу ?

А бывает и по дороге в липездричке можно и нижиком получить — менты то совсем разучились работать

Как в анеке — про две новости ссылка

Угу, не говоря уже о наиприятнейшем соседстве с маргиналами....

а много ли наберётся машин со скромным расходом при средней скорости 20км/ч , нормальным салоном для 5-ти человек, высоким клиренсом, автоматом чтоб ноги в проблке не отваливались и невысокой ценой? К тому же мой расход 10л достаточно невысок.

16 см. это нормальный дорожный просвет? Ежели да, то например тот же VW Polo Sedan с АКПП, летом в жару (+кондиционер) в тотальных Пятигорских пробках (а они почище чем в Нерезиновой обычно) расходовал порядка 8,2 лита АИ-95 на 100 км. Тот же KIA Soul c АКПП в этих же условиях будет жать примерно столько же. Или же задайте вопрос бешеному котенку, сколько его БМП потребляет топлива потребляет.

Ну а ежели не зацикливаться на «СцукоЖып за недорого», то можно и новую Октавию с моторами TSI (7,6 л/100 км.) или же вообще с тРубо-дизелем (6–6,5 л/100 км. при средней скорости 28 км/ч)

В то, что Дастер расходует 10 литров АИ-95 на 100 км при средней скорости в 20 км/ч я не поверю ни разу..... Вот в литров эдак 12 — 15, это да....

Ответить#
0

Не станем покупать бензин — придумают другую хрень — куйшат хлопцы хотят все больше и больше.

Ответить#
0

Убеждены, что проезд на электричке не подорожает?

И терять время на дорогу ?
А бывает и по дороге в липездричке можно и нижиком получить — менты то совсем разучились работать Как в анеке — про две новости ссылка

я езжу с общим потоком, там ножами не машут

Убеждены, что проезд на электричке не подорожает?

давно прошли времена равенства цен электрички и авто. Электричка дешевле, но менее удобна.

Или продать нахрен жрущий Дастер и купить что-нибудь более нормальное.....

а много ли наберётся машин со скромным расходом при средней скорости 20км/ч , нормальным салоном для 5-ти человек, высоким клиренсом, автоматом чтоб ноги в проблке не отваливались и  невысокой ценой? К тому же мой расход 10л достаточно невысок.

Я ж никого за собой не агитирую. Каждый ищет свой новый экономический путь.

Ответить#
0

Да неужели? Есть такая штука — экономика. Так вот согласно этой науке если какая-то экономическая цепочка становиться убыточной ( моя поездка на работу на авто при цене бензина 50р/л будет очень убыточна), то совсем не обязательно рвать жилы для компенсации потерь в этой цепочке. Можно просто найти другие пути, в моём случае это путь на работу на электричке.

И терять время на дорогу ?

А бывает и по дороге в липездричке можно и нижиком получить — менты то совсем разучились работать

Как в анеке — про две новости ссылка

Ответить#
0

Можно просто найти другие пути, в моём случае это путь на работу на электричке.

Убеждены, что проезд на электричке не подорожает?

Ответить#
0

Да неужели? Есть такая штука — экономика. Так вот согласно этой науке если какая-то экономическая цепочка становиться убыточной ( моя поездка на работу на авто при цене бензина 50р/л будет очень убыточна), то совсем не обязательно рвать жилы для компенсации потерь в этой цепочке. Можно просто найти другие пути, в моём случае это путь на работу на электричке.

Или продать нахрен жрущий Дастер и купить что-нибудь более нормальное.....

Ответить#
0

«Нужно больше и лучше работать.» (с)

Да неужели? Есть такая штука — экономика. Так вот согласно этой науке если какая-то экономическая цепочка становиться убыточной ( моя поездка на работу на авто при цене бензина 50р/л будет очень убыточна), то совсем не обязательно рвать жилы для компенсации потерь в этой цепочке. Можно просто найти другие пути, в моём случае это путь на работу на электричке.

Ответить#
0

При чем и ртом и жеппой.

Кто не пистит — тот баран — вот девиз экономики РФ.

И не только Российской....

Ответить#
0

Воровать тоесть. Я правильно понял???

При чем и ртом и жеппой.

Кто не пистит — тот баран — вот девиз экономики РФ.

Ответить#
0

50 руб за литр для меня будет дорого, придётся опять в электричке толкаться. ссылка

Ну а мы, как всегда, впереди планеты всей: 50 рублей за литр ДТ-К5  и примерно столько же за 1 литр АИ-95 К5. А Россияне все жалуюцца да жалуюцца

«Нужно больше и лучше работать.» (с)

Воровать тоесть. Я правильно понял???

Ответить#
0

В заголовке правительство обещает, а в статье кабмин только сообщил, что цены могут. И кому верить?

Ответить#
0

.Но только стоило снизиться стоимости нефти всё оказалось лишь красивой сказкой.
Это просто чиновники сами себя уговаривали, что всё у нас хорошо...Советский Союз от нефти зависел гораздо меньше, чем сегодняшнее государство... и всё равно его с помощью саудитов задавили.

Ответить#
0

Ну надо же как-то проблему пробок решать ссылка . Всё было предсказуемо. Сколько разговоров было из первых уст о нано технологиях, инновациях и т.п., о том как хорошо развивается наша страна...Но только стоило снизиться стоимости нефти всё оказалось лишь красивой сказкой.

Ответить#
0

Зачем дворкович вообще что то говорит. Кто его спрашивает? Безответственный балабол. Что бы в этом убедиться достаточно посмотреть и Интернете его реплики по поводу курса нац. валюты на конец года.

В балабольстве отметились многие.Можно сказать- все.Начиная от Ельцина,который без руки должен был остаться.

Ответить#
0

Зачем дворкович вообще что то говорит. Кто его спрашивает? Безответственный балабол. Что бы в этом убедиться достаточно посмотреть и Интернете его реплики по поводу курса нац. валюты на конец года.

Ответить#
0

Да в общем то и без обещания правителства было понятно,что цены до нового года придержут,чтоб людям праздник не портить,а потом....мои цены мои скакуны.

Ответить#
0

«Нужно больше и лучше работать.» (с)

В нашей стране честно и много на производстве не заработаешь,только если ты не начальник .А своё дело да ещё и что бы не плохой доход приносило не каждому дано.

зато Крым наш!

А он и был наш.

Ответить#
0

«Нужно больше и лучше работать.» (с)

«мы стали лучше одеваться» (с)

0 руб за литр для меня будет дорого, придётся опять в электричке толкаться.

зато Крым наш!

Ответить#
0

50 руб за литр для меня будет дорого, придётся опять в электричке толкаться. ссылка

«Нужно больше и лучше работать.» (с)

Ответить#
0

правительство интернет пусть мониторит почаще — ссылка

Ответить#
0

50 руб за литр для меня будет дорого, придётся опять в электричке толкаться. ссылка

Ответить#
0

Страшно подумать, что будет когда нефть упадет до 50–60$. Бензин тогда перевалит отметку 50руб. а если еще учесть «налоговый маневр» то ждем 60руб за литр.

Ответить#
0

Когда правительство обещает, что роста цен на бензин не будет, мы наблюдаем рост 10–20% в год. Если правительство обещает рост в пределах 10%, то трудно представить, насколько взлетят цены...

Ответить#
0

«Правительство обещало» ? Если кто помнит- ОНО обещало коммунизм в 1980, каждому гражданину отдельный дом или квартиру к 2000, 4-х дневную рабочую неделю... Теперь обещают бензин дешевле 50 р. А мне когда-то полведра на мопед дяденьки-шоферы наливали БЕЗВОЗМЕЗДНО !!! Сегодня повторите.

Ответить#
0

нефть упала на 20% в стоимости. когда нас порадуют тем. что стоимость бензина снизилась на 20%? хотя о чем это я, стоимость бенза снижается только в странах покупающих нефть. у нас же, в нефтедобывающей стране, бензин только постоянно дорожает и дорожает.

Ответить#
0

Самое горькое, что этот Дворович почти не врет. В 2014 году поднимет цены на бензин до 45 рублей, а в начале 2015 года еще на 10% , т.е. до 50 рублей, ну а дальше куда кривая выведет. Владимир, ждем ручного управления. Скорее, а то поздно будет.

Ответить#
0

Некроповозок с расходом 20 л станет точно меньше на дорогах! Осталось купить хетч с 1,2 и не топить!)Теперь то точно машина станет предметом роскоши!

Ответить#
0

Не буду много писать, НО :НЕФТЬ ПОДЕШЕВЕЛА  — БЕНЗИН ДОЛЖЕН БЫЛ СЛЕДОМ ПОДЕШЕВЕТЬ !а он ПОДОРОЖАЛ! Кажется нас (всё население страны) просто грабят.У кого-то есть другие аргументы?(:smile:)(:smile:)(:smile:)

Ответить#
0

Этот закон действует везде, кроме России, так как магнаты убытки от снижения цен на нефть на внешнем рынке покрывают удорожанием топлива внутри страны, т.е. за счет нас с вами.

Ответить#
0

Продолжаем голосовать за ЕР и Путина, так держать. Чем хуже тем лучше, Ленин был прав.

Ответить#
0

Вот радость то !!! Дороже 50 рублей бензина не будет. Спасибо Вам Ваше Сиятельство!

Ответить#
0

А еще говорят, что природные ресурсы принадлежат народу... видимо уж очень-то узкому кругу лиц они принадлежат...

Ответить#
0

Господин Путин В.В спуститесь на землю желательно на Российскую вместе с депутатами и правительством что вы делаете со страной вы хотите чтоб все россияне сдохли от этих налогов и сборов и ЖКХ!!!!!!!!Зарплат нет или их не платят или10000р.!!!!!!!Очнитесь!!!!!!КАК жить!!!!Что делать народу если вы его так загнали в угол?И хватит врать!!!! Не делайте из людей идиотов!!!!!Послушайте что вы несёте с телевизора сами!!!!

Ответить#
0

Это только наши зажравшиеся чиновники продают нефть за границу в убыток своим гражданам... Снизили экспортную пошлину для продажи нефти за границу, и подняли акциз на бензин внутри страны... Хоть бы промышленность начали отстраивать, а то читая список вакансий приходишь в ужас — одни продавцы требуются! Страна ничего не производит, только продает! ПОЗОР УПРАВЛЯЮЩИМ ЭТОЙ СТРАНОЙ! Столько ресурсов в стране, а ничего организовать не могут. Только карманы набивать за счет обывателей умеют, и втирать им какую-то фигню...

Ответить#
0

Ещё так наз,ываемый «дорожный налог» собирают,который кстати уже включен в стоимость бензина,тоесть мы платим двойной налог!А ещё есть такая страна,называется Туркменистан,так там вообще бензин БЕСПЛАТНО населению выдают,и газ бесплатный,вот так вот!А у нас что,недра не народные чтоли?!

Ответить#
0

производить здесь очень дорого, да и не из чего... теперь даже листовую сталь надо в корее закупать, ибо в липецке — дорого ! и вся штамповая оснастка делается в германии. в России — это вообще не возможно. я не знаю, что там эти управленцы из кремля видят, но ситуация гораздо хуже, чем в телевизоре. как бы не пришлось им бежать в женском платье, как керенскому...

Ответить#
0

Керенский не одевал женского платья при побеге, ну а в остальном Вы правы. Русский народ терпелив, но и ангельскому терпению приходит конец

Ответить#
0

А в госдуре понимают что следом подорожает ВСЕ вокруг ??? Или им главное бюджет пополнить, чтоб потом его распилить на всякие прожекты типа олимпиад и чемпионатов? Цены и так лихо растут из-за падающего рубля, а подорожание топлива лишь усилит это процесс.

Ответить#
0

Странная страна. То нам говорили, что рост цен на топлива неразрывно связан с ростом цен на нефть. теперь нефть намного подешевела — бензин растет.

Ответить#