Правительство обещает, что бензин в 2015 году подорожает не более чем на 10%

В российском кабмине сообщили, что в результате налогового маневра в 2015 году цены на бензин и дизельное топливо могут подняться не более чем на 10%. По мнению экспертов нефтяной отрасли, подорожание бензина не только перекроет заявленную отметку, но и повлечет серьезные последствия для российской экономики в целом.

Вице-премьер Аркадий Дворкович на текущей неделе сообщил, что из-за налогового маневра, который правительство намерено провести в 2015 году, цены на бензин и дизельное топливо в России могут вырасти более чем на 10%.

«Это наш прогноз. Надеемся, что будет ниже при условии выполнения всех планов эффективной работы. Максимальный уровень, повторяю, считаем, не превысит 10 процентов», приводит слова Дворковича «Российская газета».

Вместе с тем ведущий эксперт Союза нефтегазопромышленников Рустам Танкаев сообщил «РГ» о том, что по его мнению, в результате налогового маневра «цена на бензин значительно поднимется». По словам эксперта, объемы потребления упадут очень сильно, как и объемы производства.

«Значительная часть малых и средних предприятий в России закроется, безработица увеличится примерно в 2,5 раза. Эти расчеты делал не только я, но и экспертный совет Госдумы. Так что цифры официальные», — подчеркнул Танкаев. Он полагает, что нужно как можно скорее снизить налоговую нагрузку на моторное топливо, так как, по его словам, сейчас доля налога в конечной цене бензина приближается к 75%.

Ранее ряд депутатов Госдумы написали письмо в правительство, в котором отмечают, что из-за налогового маневра стоимость бензина может вырасти до 50 руб. за литр уже в следующем году.

Подпишитесь на «За рулем» в