В Таможенном союзе принята единая форма ПТС

С начала следующего года в странах Таможенного союза вводится единая форма электронного и бумажного паспорта транспортного средства. Таким образом, Россия, Беларусь и Казахстан придут к общей форме автодокумента.

Ðåãèñòðàöèÿ àâòîìîáèëåé â ÃÈÁÄÄ

Ðåãèñòðàöèÿ àâòîìîáèëåé â ÃÈÁÄÄ

В странах Таможенного союза с начала года вводится единая форма электронного и бумажного паспорта транспортного средства. Это упростит регистрацию автомобилей в странах Таможенного союза и упорядочит рынок автомобилей. В качестве ПТС единого образца утвержден российский бланк, сообщает РБК.

Соглашение Таможенного союза «О введении единых форм паспорта транспортного средства (паспорта шасси транспортного средства) и паспорта самоходной машины и других видов техники и организации систем электронных паспортов» уже вступило в силу с отсрочкой исполнения.

ПТС в России является необходимым документом для допуска автомобиля к дорожному движению. В случае с автомобилями, ввезенными из Белоруссии и Казахстана, при постановке их на учет требовалось оформить новый ПТС, а для этого получить сертификат соответствия Евро-5. Вопросы также вызывало отсутствие единого подхода к утилизационному сбору, что создавало определенные трудности.

Введение единой формы документа значительно упростит жизнь автомобилистам, особенно при покупке автомобилей на вторичном рынке.

Правда, теперь важно очень тщательно контролировать систему доступа в единую базу, чтобы ею не могли воспользоваться злоумышленники и хакеры.

Алексей Гуляев, генеральный директор дивизиона «Химки», отмечает, что основное преимущество электронного ПТС перед бумажным — прозрачность содержащихся в нем данных. В едином реестре Таможенного союза и автопроизводителей будут содержаться все сведения о транспортном средстве. Электронная система позволит вести автоматизированный статистический контроль над соблюдением требований безопасности при эксплуатации автомобиля и сделает импорт деталей более прозрачным. То, что действие документа будет распространяться на страны Таможенного союза, облегчит процедуру пересечения границ государств и позволит отслеживать местонахождение авто. При этом с помощью единой электронной базы можно будет вычислить владельцев незарегистрированной техники. Помимо этого сократятся случаи мошенничества: попытки подделки ПТС, преднамеренное указание меньшего количества владельцев авто или ложного срока эксплуатации на территории РФ при восстановлении ПТС, махинации с продажей кредитных машин, находящихся в залоге у банка.

Изменения коснутся только новых автомобилей, собранных на территории Таможенного союза, и не отменяют каких-либо из существующих документов, то есть свидетельство о регистрации ТС или техпаспорт остается прежним.

Напомним, единую форму ПТС собирались ввести еще в 2013 году, но по каким-то причинам отложили.

Справка

Паспорт транспортного средства — документ, содержащий сведения об основных технических характеристиках ТС, идентификационные данные агрегатов, сведения о собственнике, постановке и снятии с учета. В ПТС, как правило, указываются идентификационный номер (VIN), марка, модель, наименование и категория транспортного средства, год изготовления, модель и номер двигателя, номера шасси и кузова, цвет кузова, мощность и рабочий объем и тип двигателя, разрешенная максимальная масса, масса без нагрузки, а также сведения об изготовителе, страна вывоза и таможенные ограничения.

Фото: Александр Колбасов /ТАСС
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой! И нажмите: Ctrl + Enter

Комментарии (15)

Самые новые

А нефига было «распил» покупать

Распил никто и не покупал, по документам автомобиль был полностью юридически чист...

Ответить#
0

поголовно менять будут или только на новые... а то приедешь с машиной на ТО, а тут — «извольте поменять(купить) ПТС» ссылка

Ответить#
0

Так я говорю, что вся эта галиматия с ПТС создаст больше всего проблем конечному автовладельцу. Кто ПэТэЭсы выдает? Либо производитель, ежели он находиться на таможенной территории ТС либо таможенные службы. Таможне насрать на то, что автомобиль был уже фактически продан. Авто-салону тоже насрать, так как бабло за автомобиль уже поступило на счет, Да и производителю также насрать — он произвел и продал, а ПТС выдает в порядке очереди.

Всем абсолютно на все насрать..... Не настрать только тогда. когда деньги мимо бюджета могут проскользнуть.

Ну так и нам Нас-Рать на все потуги Гос-Дуры ссылка

Ответить#
0

А нефига было «распил» покупать

Чёй-та?

Ответить#
0

Проблемы Таможенного Союза не должны касаться владельца — не находите ?

Так я говорю, что вся эта галиматия с ПТС создаст больше всего проблем конечному автовладельцу. Кто ПэТэЭсы выдает? Либо производитель, ежели он находиться на таможенной территории ТС либо таможенные службы. Таможне насрать на то, что автомобиль был уже фактически продан. Авто-салону тоже насрать, так как бабло за автомобиль уже поступило на счет, Да и производителю также насрать — он произвел и продал, а ПТС выдает в порядке очереди.

Всем абсолютно на все насрать..... Не настрать только тогда. когда деньги мимо бюджета могут проскользнуть.

Ответить#
0

Формально да, а фактически ну ооооооочень много проблем. Особенно странам Таможенного Союза.

Проблемы Таможенного Союза не должны касаться владельца — не находите ?

Ответить#
0

Ну и зачем о нужен ?

Очередная бумаженция ?

Формально да, а фактически ну ооооооочень много проблем. Особенно странам Таможенного Союза.

Ответить#
0

ПТС- как его там, паспорт транспортного средства — это в первую очередь документ, содержащий сведения об основных технических характеристиках.... и т. д. в статье немного об этом написали.....

Ну и зачем о нужен ?

Очередная бумаженция ?

Ответить#
0

Здравствуйте участники форума, у меня как раз идёт борьба за регистрацию — верней незаконную отмену регистрации транспортного средства и отнятия регистрационных документов сотрудниками ДПС ГИБДД. ПТС — ПТС как обидно, что государство не смотрит и не контролирует коррумпированных сотрудников ДПС ГИБДД которые ставят на учёт транспортные средства и допускают затем полностью зарегистрированные на законных основаниях автомобили на дороги общего пользования. Затем через какое-то время выясняется, что по данным «проверки» данное транспортное средство не соответствует безопасности и его нельзя допускать на дороги общего пользования. Вопрос большой: какой проверки и кто эту проверку проводил, никаких документов не предоставляется? Я гражданин Российской Федерации проживаю в Республики Саха (Якутия) приобрёл в городе Владивосток на вторичном рынке продажи легковых автомобилей в 2012 году 29 февраля автомобиль марки Тойота Альфард 2003 г.в. и проездил на данной машине до 15 ноября 2013 г. без каких либо замечаний и нареканий по поводу безопасности и тем более документов ПТС. Затем я попал под непонятную мне историю «Аннулирование транспортного средства» и с тех пор я не могу от наших властей в лице хотя-бы взять МВД и многих других должностных лиц добиться какой нибудь законной «бумажки», ни одного регламентирующего и здравомыслящего документа, одни только нелепые отписки, где идёт фальсификация и подлог документов со стороны сотрудников ДПС. В последний момент меня предупредил «мент» при очередной остановке, что у нас в районе на меня дано указание от начальника полиции, прямым текстом — подставить, хоть с чем, и где угодно. Потом-что видите ему не понравилось моё расследование по поводу коррупции в ГИБДД. Тяжбы продолжаются уже год и море отписок, сделана небольшая передача на местном канале «НВК- Саха 24» в вечерних новостях от 13 октября 2014 г. и отправлен материал на ОРТ в Москву, но тишина, полное отсутствие какой либо информации. Проблема конечно очень серьёзная и решать её нужно на профессиональном уровне. самое интересное машины с подложными ПТС так и поступают на вторичный рынок продажи машин. Руководство МВД и Прокуратуры просто закрывают свои глаза на сложившуюся ситуацию и обстановку не меняет, продолжая нарушать Федеральные Законы России. Предлагаю посмотреть ссылку в интернете и сделать свои выводы: ttp://ссылка

А нефига было «распил» покупать

Ответить#
0

Вот именно VIN это идентификационный номер транспортного средства (Vehicle indentification number) он состоит из 17 знаков и расположен в трёх точках по кузову и непосредственно слева, с водительской стороны, а на азиатах праворуких есть идентификационная табличка где написано repjd — (Frame) и у меня он есть и он совпадает с ПТС и с кузовом под пластиком. Мне прислали бумагу с МВД, что не могут поставить на учёт в связи с тем что я лично прям так написано уничтожел заводской вин код, вопрос только как я его мог уничтожить этот код если его кайсеновские япошки и не пробивали тем более 17 значное число. Есть бумаги и с прокуратуры там совсем одна нелепость, сразу видно что в руки документ никто не брал, они наверное в прокуратуре у нас в районе в другое место берут. Если редакцию «За рулём» заинтерисует данный материал готов предоставить весь материал с подписями должностных лиц, жду ответа сейчас это с Приморья и Генеральной прокуратуры РФ, письма они получили....

Какое щастье — новый ПТС — а вообще нахрен он нужен ?

Тем более опять Бумажный ссылка

ПТС- как его там, паспорт транспортного средства — это в первую очередь документ, содержащий сведения об основных технических характеристиках.... и т. д. в статье немного об этом написали.....

Ответить#
0

Подскажите, кто сталкивался в ПТС с такой формулировкой «Особые отметки» и «VIN» код — который отсутствует у Японских автомобилей произведённых для внутреннего рынка Японии и затем после эксплуатации на острове перепродаются к нам в РФ.
А на прулях он разве есть? Я имею ввиду вин? Сколько у меня было прулей, они все без вина были. Просто надпись была винкод отсутствует и всё

Ответить#
0

Какое щастье — новый ПТС — а вообще нахрен он нужен ?

Тем более опять Бумажный ссылка

Ответить#
0

Подскажите, кто сталкивался в ПТС с такой формулировкой «Особые отметки» и «VIN» код — который отсутствует у Японских автомобилей произведённых для внутреннего рынка Японии и затем после эксплуатации на острове перепродаются к нам в РФ. Мне отказали в регистрации Транспортного Средства, в повторной регистрации из-за отсутствия VIN кода, ещё обвинили, что я его сбил для сокрытия, это обвинение мне предъявил заместитель начальника полиции у нас в районе. Хотя сам ездит на Японском джипе Митсубисши Паджеро с правым рулём и у него отсутствует тот же VIN, есть постановление есть его обжалование в вышестоящею инстанцию МВД и нет никакого решения?

Ответить#
0

Здравствуйте участники форума, у меня как раз идёт борьба за регистрацию — верней незаконную отмену регистрации транспортного средства и отнятия регистрационных документов сотрудниками ДПС ГИБДД. ПТС — ПТС как обидно, что государство не смотрит и не контролирует коррумпированных сотрудников ДПС ГИБДД которые ставят на учёт транспортные средства и допускают затем полностью зарегистрированные на законных основаниях автомобили на дороги общего пользования. Затем через какое-то время выясняется, что по данным «проверки» данное транспортное средство не соответствует безопасности и его нельзя допускать на дороги общего пользования. Вопрос большой: какой проверки и кто эту проверку проводил, никаких документов не предоставляется? Я гражданин Российской Федерации проживаю в Республики Саха (Якутия) приобрёл в городе Владивосток на вторичном рынке продажи легковых автомобилей в 2012 году 29 февраля автомобиль марки Тойота Альфард 2003 г.в. и проездил на данной машине до 15 ноября 2013 г. без каких либо замечаний и нареканий по поводу безопасности и тем более документов ПТС. Затем я попал под непонятную мне историю «Аннулирование транспортного средства» и с тех пор я не могу от наших властей в лице хотя-бы взять МВД и многих других должностных лиц добиться какой нибудь законной «бумажки», ни одного регламентирующего и здравомыслящего документа, одни только нелепые отписки, где идёт фальсификация и подлог документов со стороны сотрудников ДПС. В последний момент меня предупредил «мент» при очередной остановке, что у нас в районе на меня дано указание от начальника полиции, прямым текстом — подставить, хоть с чем, и где угодно. Потом-что видите ему не понравилось моё расследование по поводу коррупции в ГИБДД. Тяжбы продолжаются уже год и море отписок, сделана небольшая передача на местном канале «НВК- Саха 24» в вечерних новостях от 13 октября 2014 г. и отправлен материал на ОРТ в Москву, но тишина, полное отсутствие какой либо информации. Проблема конечно очень серьёзная и решать её нужно на профессиональном уровне. самое интересное машины с подложными ПТС так и поступают на вторичный рынок продажи машин. Руководство МВД и Прокуратуры просто закрывают свои глаза на сложившуюся ситуацию и обстановку не меняет, продолжая нарушать Федеральные Законы России. Предлагаю посмотреть ссылку в интернете и сделать свои выводы: ttp://ссылка

Ответить#
0

Какой нафиг ПТС в Беларуси???? Лично на мои автомобили сия бумаженция никогда не заводилась...... Хотя да, ПТС тут просто необходим, хотябы для того, чтобы создавать гиморой из ничего при продаже новых автомобилей:

Вот Ваш новый автомбиль из Германии/Франции/России, вот он, стоит себе в салоне и уже Вами оплачен....Вот только не отдадим Вам его, ибо таможенные службы динамят выдачу ПТС!!!!!

Ответить#