Sollers наладит сборку нового кроссовера SsangYong во Владивостоке

Российская группа Sollers и корейская компания SsangYong обсуждают возможности производства нового компактного кроссовера SsangYong X100 на мощностях российской компании во Владивостоке. Решение о сборке может быть принято до конца года, а первые X100 поступят в продажу в первой половине 2015 года. Модель X100 пополнит линейку корейских автомобилей SsangYong, собранных в России.

Группа Sollers, которая собирает автомобили SsangYong на своих мощностях во Владивостоке, ведет переговоры с корейской компанией о расширении модельного ряда. Автопроизводители изучают вопрос о выпуске компактного кроссовера SsangYong X100 в России. Решение о локальной сборке новой модели может быть принято до конца года, сообщил корреспонденту «За рулем.РФ» официальный представитель группы Sollers. Новая модель будет доступна на российском рынке в первой половине 2015 года после премьеры на автосалоне в Женеве в марте.

«Новинка появится в России в первой половине 2015 года и будет комплектоваться дизельными и бензиновыми двигателями объемом 1,6 л. В качестве трансмиссии будет доступна 6-ступенчатая механическая коробка переключения передач или вариатор», говорится в сообщении SsangYong.

Новый X100 пока официально не представлен, но в октябре на автосалоне в Париже автопроизводитель из Кореи показал концепты XIV-Air и XIV-Adventure. X100 получит черты концептов SsangYong.

Группа Sollers занимается производством автомобилей и автокомплектующих, в нее входит Ульяновский автомобильный завод, Заволжский моторный завод, «Соллерс — Дальний Восток». Предприятия Sollers в РФ производят автомобили UAZ и SsangYong. Также компания имеет совместные предприятия с Mitsui, Mazda и Isuzu, кроме того, в РФ работает СП Ford Sollers. Компания во Владивостоке собирает SsangYong (Rexton, Kyron, Actyon и Actyon Sports) и Mazda CX-5 и Mazda6. СП с Mitsui на Дальнем Востоке производит Toyota Land Cruiser Prado.

Подпишитесь на «За рулем» в