Росавтодор сделал трассу «Лена» доступной круглый год

Федеральное дорожное агентство ввело на трассе «Лена» в эксплуатацию 10 участков общей протяженностью 98 км, включая 270 метров мостов. Новые участки позволили сделать магистраль доступной для проезда круглый год.

Росавтодор в этом году ввел в эксплуатацию 10 участков на трассе «Лена» в Якутии. Общая протяженность составила 98 км. Трасса стала доступной круглый год благодаря новым участкам, сообщило агентство.

«Одним из достижений 2014 года стало то, что на трассе «Лена» нет больше так называемых зимников, мы в этом году сделали последний участок. Это означает, что теперь трасса стала доступна круглогодично», — отметил представитель Росавтодора.

Кроме того, дорожники на трассе «Колыма» на участках Черного и Желтого прижимов на 603 км – 632 км магистрали ввели реконструируемый участок. На проект направлено более 5 млрд рублей из федерального бюджета. Строители разработали для приведения в нормативное состояние автодороги более 2 млн куб. метров грунта.

«Лена» считается одной из самых «тяжелых» трасс среди федеральных. Протяженность автомагистрали — 1157 км.

Росавтодор ранее планировал направить более 209 млрд рублей на ремонт 9540 км федеральных автотрасс в этом году. В настоящее время только половина трасс находятся в нормативном состоянии, в планах через четыре года повысить этот показатель до 85%.

Подпишитесь на «За рулем» в