Нетрезвых водителей-рецидивистов с 2015 года будут сажать в тюрьму

До конца текущего года Государственная дума рассмотрит поправки в УК, согласно которым водителям, повторно севшим за руль в нетрезвом состоянии или повторно отказавшимся от освидетельствования, будет грозить уголовная ответственность.

Как сообщает РИА Новости, новое наказание для водителей-рецидивистов может начать действовать с июля 2015 года. Данный законопроект устанавливает уголовную ответственность за повторное управление автомобилем в нетрезвом состоянии и повторный отказ от медицинского освидетельствования. Нарушителям будет грозить наказание в виде штрафа 300 000 рублей, или принудительные работы, или лишение свободы на срок до двух лет. Первое чтение документа прошло в Госдуме 13 марта 2013 года.

Как отметил Лысаков, новые поправки принимаются не для того, чтобы «пачками сажать людей». Он подчеркнул, что «это скорее профилактическое средство».

Нынешняя ст. 12.8 КоАП РФ устанавливает ответственность водителя за управление автомобилем в состоянии опьянения в виде штрафа в размере от 30 тыс. до 50 тыс. руб. с лишением права управления транспортным средством на срок от полутора до трех лет.

Ранее Госдума отклонила законопроект ЛДПР, предлагавший в качестве обязательного дополнительного или основного наказания конфискацию автомобиля водителя, повторно севшего за руль в состоянии опьянения. Подобная практика действует с осени прошлого года в Белоруссии.

Подпишитесь на «За рулем» в