Водители Великобритании признаны самыми агрессивными

Самыми агрессивными водителями оказались англичане, а самыми спокойными признаны водители Люксембурга. Это выяснилось в ходе исследования, проведенного английской компанией LeasePlan в 20 странах. Правда, российских водителей почему-то решили обойти, а ведь они могли бы побороться за первое место в рейтинге.

Как пишет британское издание express.co.uk, водителей разных стран просили ответить на три вопроса: угрожали ли им жестами на дороге, поступали ли словесные угрозы в их адрес и делал ли кто-то попытку заблокировать их автомобиль на дороге. На вершине этого рейтинга оказалась Великобритания, водители которой чаще всего отвечают утвердительно на все три вопроса. Любопытно, что флегматичные англичане опередили в этом смысле даже горячих итальянцев. Итак, 76% британских водителей получали в свой адрес агрессивные жесты на дорогах, 53% стали мишенью ругательств и угроз, а 73% сталкивались с тем, что их автомобили блокировали другие участники движения.

У ближайшего соперника Англии Франции враждебные жесты получали 73% автомобилистов, оскорбления — 44%, блокировали на дороге 42% опрошенных, в Чехии эти показатели составили — 70%, 40% и 72%, а в Германии – 43%, 47% и 62%.

Водители Индии, которых традиционно считают агрессивными, заняли в рейтинге лишь пятое место с результатами 52%, 44% и 59%.

Соединенные Штаты оказались на восьмом месте (52%, 32%, 44%). А самые спокойные водители, как это ни странно, оказались в Турции, где эти показатели составили 23%, 15% и 13% соответственно.

Специалисты полагают, что агрессия водителей — вынужденная реакция. И дело тут не в характере, плотном дорожном трафике и в том количестве часов, которые водители проводят в пробках. При этом 65% опрошенных полагают, что антисоциальное поведение, в том числе дорожная ярость, становится все более распространенной на дорогах, а 62% думают, что вежливость водителей неуклонно снижается.

Психологи также считают, что агрессия идет рука об руку с чувством вины. Чем сильнее ее пресс, тем мощнее может быть реакция на любой раздражитель, каким бы ничтожным он ни показался стороннему наблюдателю. Порой этот «клапан» открывается на дороге. Не так давно мы проводили опрос среди наших читателей — «Ощущаете ли вы, что водители стали агрессивнее на дорогах?». 60% ответили утвердительно; 29% считают, что ничего не изменилось, и лишь 11% полагают, что на дорогах стало спокойнее.

Подпишитесь на «За рулем» в