Дептранс обсудит с владельцами пикапов въезд внутрь «грузового каркаса»

Столичные власти проведут встречу с владельцами пикапов, испытывающими сложности из-за начавшегося в Москве эксперимента с «грузовым каркасом», по которому должны передвигаться грузовики массой от 2,5 тонны.

Руководство московского Департамента транспорта на следующей неделе встретится с владельцами пикапов в связи с начавшимся в столице пилотным проектом «грузового каркаса». Напомним, что 17 ноября в Восточном административном округе стартовал эксперимент с движением грузовых автомобилей массой более 2,5 т по «грузовому каркасу». При этом проблемы с выездом за пределы определенных улиц возникли только у владельцев пикапов, которые по документам относятся к грузовым автомобилям.

В этой связи Дептранс в октябре направил в правительство России свои рекомендации по изменению типа транспортного средства для пикапов — с грузового на легковой. На текущей неделе в Дептрансе сообщили, что в ведомство поступило новое предложение — ограничить въезд в зону каркаса для автомобилей от 3,5 тонны, а не от 2,5, как сейчас. Однако, как считают чиновники, в этом случае получится, что «ГАЗели» будут продолжать ездить по жилым микрорайонам и «грузовой каркас» будет неэффективен.

Ранее в Дептрансе отмечали, что «грузовой каркас» организуется по просьбам жителей города, чтобы «защитить их от негативных последствий транзита грузовиков через спальные районы».

Подпишитесь на «За рулем» в