В Китае разрешат получать права без обучения у инструктора

Китайские власти предложили гражданам обсудить инициативу по упрощению порядка выдачи водительских удостоверений — без обязательного прохождения курса у инструктора по вождению. Эта мера будет способствовать дальнейшему росту продаж автомобилей в стране.

Министерство общественной безопасности Китая сообщило на текущей неделе о том, что ведомство рассматривает возможность упрощения порядка выдачи водительских удостоверений и может реализовать «долгожданное желание независимого обучения и сдачи экзаменов».

Как отмечает агентство «Блумберг», в настоящее время в Китае для получения прав требуется пройти курс обучения у инструктора. Расценки на обучение достигают 9000 юаней — порядка 1500 долларов США.

Министерство ожидает общественного обсуждения своей инициативы и пока не раскрывает подробности того, когда изменения могут вступить в силу. Сейчас Китай находится на 120-м месте в мире по показателям безопасности движения — в 2010 году, по оценке Всемирного банка, в ДТП погибло 283 000 человек.

Как отмечает «Блумберг», упрощение порядка выдачи прав может подстегнуть продажи новых автомобилей — китайский авторынок является крупнейшим в мире, и в этом году там будет реализовано около 23 млн машин.

Подпишитесь на «За рулем» в