Должников по штрафам предлагают лишать прав

Неуплата долгов по исполнительным документам может стоить автовладельцам прав. Водительское удостоверение вернут, как только неплательщик погасит задолженности. Такой законопроект предложил депутат от «Справедливой России» Александр Агеев.

Справедливоросс Александр Агеев внес в Госдуму законопроект, в котором предлагается лишать прав злостных неплательщиков по исполнительным документам. Это может коснуться не только штрафов, но также невыплаченных алиментов, налогов и т. д. Мера оказалась очень действенной, когда должникам ограничили выезд за границу при сумме долга свыше 10 тыс. рублей.

Нечто подобное предлагают ввести и в отношении водителей. Ведь не все должники ездят за границу, отмечает Агеев, а вот водительские удостоверения есть, по приблизительным подсчетам, у 37% должников. Права предлагают забирать по аналогичной схеме, если долг превысит 10 тыс. рублей. Для этого будет достаточно постановления судебного пристава.

Как отмечает Агеев, ограничение специальных прав в отношении должников применяется по всему миру, и Россия — не исключение. Права у должников заберут на время – пока не погасят все задолженности. По статистике Федеральной службы судебных приставов, это может коснуться 450 тыс. неплательщиков.

Запрет на выезд за границу в отношении должников уже принес свои результаты: в 2012 году вынесено 469 тысяч постановлений о временном ограничении на выезд за границу, из них 142 тысячи — по исполнительным производствам о взыскании алиментных платежей. В результате 46,7 тысячи должников расплатились по долгам, пишет «Российская газета».

В 2013 году таких постановлений вынесено уже 668 тыс. (из них алиментов — 262 тыс.), 60,9 тыс. должников расплатились. За первые 8 месяцев этого года судебные приставы вынесли столько же постановлений о временном ограничении на выезд, сколько за весь прошлый год. И уже 43,7 тыс. должников нашли возможность расплатиться, только по алиментам таким путем погашено долгов на 1,5 млрд рублей.

Подпишитесь на «За рулем» в