Каждый второй москвич поддерживает платный въезд в город

Последний соцопрос показал, что половина жителей столицы не против введения платы за въезд в отдельные районы города. Но эту меру готово поддержать еще большее число москвичей, если деньги будут взимать исключительно с жителей других регионов.

Социологи ВЦИОМ опубликовали результаты опроса, посвященного теме дорожного движения в Москве. В частности, как оказалось, порядка 49% участников опроса поддержали ввод платного въезда в отдельные районы города (среди автомобилистов – 47%, среди тех, кто пользуется наземным транспортом – 54%).

По мнению поддерживающих это предложение следует, в первую очередь, ввести плату за въезд в пределы Садового кольца (39%).

Как отмечают социологи, при выполнении некоторых условий количество поддерживающих платный въезд увеличится. Так, треть москвичей, готовых сейчас согласиться на сбор за въезд в некоторые районы Москвы при определенных условиях или вообще высказывающихся против этого, полностью поддержали бы данную инициативу, если бы собранные деньги направлялись на строительство и ремонт дорог (31%) или же если оплата будет действовать только в отношении жителей Московской области и других регионов (29%).

Кроме того, каждый пятый участник опроса (22%) полностью поддержит данную меру, если улучшится работа общественного транспорта или его комфортность.

Примечательно, 72% московских водителей сообщили, что организация зоны платных парковок в столице пока никак не отразилась на частоте использования ими личного автомобиля. Каждый десятый автомобилист (13%) стал ездить реже, а 4% — чаще.

В том случае, если расширение зоны платных парковок поможет снизить загруженность московских дорог, то это поддержат 63% опрошенных. В данном вопросе совпадают мнения как автомобилистов (62%), так и пассажиров общественного транспорта (65%).

Напомним, что проект закона, разрешающий местным властям вводить плату за въезд в определенные районы города, может быть внесен правительством для рассмотрения в Госдуме в марте 2015 года. Столичные чиновники заверяют, что пока никаких решений о платном въезде в Москву не принято.

Подпишитесь на «За рулем» в