Каждый второй москвич поддерживает платный въезд в город

Последний соцопрос показал, что половина жителей столицы не против введения платы за въезд в отдельные районы города. Но эту меру готово поддержать еще большее число москвичей, если деньги будут взимать исключительно с жителей других регионов.

Половина москвичей поддерживает платный въезд в город

Половина москвичей поддерживает платный въезд в город

Социологи ВЦИОМ опубликовали результаты опроса, посвященного теме дорожного движения в Москве. В частности, как оказалось, порядка 49% участников опроса поддержали ввод платного въезда в отдельные районы города (среди автомобилистов — 47%, среди тех, кто пользуется наземным транспортом — 54%).

По мнению поддерживающих это предложение следует, в первую очередь, ввести плату за въезд в пределы Садового кольца (39%).

Как отмечают социологи, при выполнении некоторых условий количество поддерживающих платный въезд увеличится. Так, треть москвичей, готовых сейчас согласиться на сбор за въезд в некоторые районы Москвы при определенных условиях или вообще высказывающихся против этого, полностью поддержали бы данную инициативу, если бы собранные деньги направлялись на строительство и ремонт дорог (31%) или же если оплата будет действовать только в отношении жителей Московской области и других регионов (29%).

Кроме того, каждый пятый участник опроса (22%) полностью поддержит данную меру, если улучшится работа общественного транспорта или его комфортность.

Примечательно, 72% московских водителей сообщили, что организация зоны платных парковок в столице пока никак не отразилась на частоте использования ими личного автомобиля. Каждый десятый автомобилист (13%) стал ездить реже, а 4% — чаще.

В том случае, если расширение зоны платных парковок поможет снизить загруженность московских дорог, то это поддержат 63% опрошенных. В данном вопросе совпадают мнения как автомобилистов (62%), так и пассажиров общественного транспорта (65%).

Напомним, что проект закона, разрешающий местным властям вводить плату за въезд в определенные районы города, может быть внесен правительством для рассмотрения в Госдуме в марте 2015 года. Столичные чиновники заверяют, что пока никаких решений о платном въезде в Москву не принято.

Фото: Марина Лысцева/ТАСС
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой! И нажмите: Ctrl + Enter

Комментарии (27)

Самые новые

Очень-очень жду такую же инициативу от жителей, скажем, города Красногорска ссылка, города Химки ссылка

Ответить#
0

Совершенно верно.Санкт Петербург-Сенатская площадь дом № 1.

а мне как-то везло пока....

Ответить#
0

Навроде в Питере уже, не?
Совершенно верно.Санкт Петербург-Сенатская площадь дом № 1.

Ответить#
0

в москве!
Навроде в Питере уже, не?
Офисы и всякую подобную хрень из Москвы выкиньте пробки сразу исчезнут
Какой смертник будет это делать?...

Ответить#
0

Мне интересно узнать фамилию дебила который это предложил. Офисы и всякую подобную хрень из Москвы выкиньте пробки сразу исчезнут.

Ответить#
0

Да пусть сделают платный въезд в Москву. Это ж равносильно проведению госграницы. Посмотрим чего Москва без остальной страны стоит.

Ответить#
0

И где наш Конституционный Суд ?

в москве! ссылка

Ответить#
0

Я буду очень рад, если они так же будут платить за въезд в мой город.

Думаю гайцы уже давно наводят справедливость в этом вопросе )))

Я буду очень рад, если они так же будут платить за въезд в мой город.

Думаю гайцы уже давно наводят справедливость в этом вопросе )))

Ответить#
0

Через мой город проходит М-4. Собственно, на протяжении 5 км. она называется «Ростовская обл., г.Аксай, ул.Западная». По ней каждое лето ТРАНЗИТОМ (!) проезжают миллионы москвичей. Я буду очень рад, если они так же будут платить за въезд в мой город. У нас ведь по Конституции все равны?

Ответить#
0

И где наш Конституционный Суд ?

Это же экстремизм в чистом виде.

Ответить#
0

Но эту меру готово поддержать еще большее число москвичей, если деньги будут взимать исключительно с жителей других регионов

мы вас тоже очень любим! ссылка

Ответить#
0

Осталось ещё в Москве москвичей найти и можно делать выводы.))))

Ответить#
0

И за выезд надо брать в три раза больше.

ссылка Нечасто я с Вами соглашаюсь, но в этом случае полностью солидарен. Даешь москвичам платный экстримальный атракцион «Выживи за мкадом»! ссылка

Ответить#
0

И за выезд надо брать в три раза больше.

Ответить#
0

Да, можно конечно за счет регионов вылезти, но тогда все налоги из этих регионов будьте любезны оставить в них.

Ответить#
0

«понаехали!» — именно с таким лозунгом голосовали «москвичи», недавно переехавшие с Перми, Ростова, Кабардино-Балкарии ну и т.д...

Ответить#
0

Конечно, все как всегда по пожеланиям трудящихся! Даже не удосужились для освоения денег придумать что-то новое! Я категорически против этого, так как не желаю мерзнуть на остановках и толкаться в метро и в автобусах в часы пик. Описывать это «удовольствие» не буду,все сами знают! А про Зеленоград опять не подумали? А это район Москвы, из которого десятки тысяч ездят на работу. Тоже платить будут? А потом еще раз чтобы домой заехать!

Ответить#
0
Ответить#
0

неправильная интерпретация опроса, на самом деле каждый второй против и только каждый четвертый за. хоть бы не поленились и посмотрели результаты вциоам, а не тупо копировали новость за другими

Ответить#
0

Я, конечно, понимаю, что настоящее автомобильное издание — это приют гуманитариев, но всё же не удержусь: «Каждый десятый автомобилист (13%)», хм...

Ответить#
0

вчера вечером коммерсант фм слушал, про и контра, обсуждение платного въезда в центр. ведущий: мол, половина москвичей за и т.п. устроили опрос по телефону. долго мялся, потом сказал, что подавляющее число проголосовавших было против. потом прозвучала такая фраза, ну что ж будем работать. по сути обсуждения — был похмелкин (против, но как то вяло) и за какой то доморощенный аналитег.чтоб не повторяться, приведу камент с фейсбука про это обсуждение:Случайно сейчас попал на обсуждение платного въезда в центр на Коммерсант ФМ... Нравятся мне рассуждения этих диванных аналитиков на тему обладания автомобилем. Основная мысль — автомобиль, у нас — это признак того что человек состоялся. Когда все хорошо, и все есть, чел идет и покупает авто, чтобы показать степень своей успешности.Меня просто разорвало до сих пор кровь из ушей идет от этой логики.Мне кажется с такой логикой в равной мере конструктивно можно обсуждать, как проблему пробок, так и проблему насилия над пингвинами со стороны морских котиков. Степень погружения в эти проблемы у человека наверняка идентичная.И главное, я не понимаю людей, которые в прямом эфире обсуждают с ним это со стороны автомобилистов и не могут парировать вот такой дичайший маразм и подмену понятий. Почему нельзя ему прямо сказать — убейся ап стену друг...? Признаком того, что человек состоялся является не покупка авто, а покупка ДОРОГОГО авто!!! А покупка авто является признаком того, что человеку на авто УДОБНЕЕ! А тем, кто сидя перед микрофоном, рассуждает на тему удобства ОТ и того, что люди во вмем мире отходят от использовпния транспорта, я бы посоветовал прокатиться из Люберец на Молодежную на работу к 9 утра, или из Одинцово...в Выхино. Когда офис еще в 20 минутах от метро... А после этого еще поездить отуда же по делам в 3 — 4 места. Например в Налоговую на Энтузиастов, банк на Волоколамке... И т.п.И вот после пары месяцев обморожения своей жопы в этих условиях я бы с удовольствием послушал его конструктивные мысли насчет вреда личного авто, и пользы спортивной ходьбы...И кстати, автомобиль изначально — это символ свободы. Т.к. позволяет посадить в него жопу у подъезда и высадить ее в Барселоне например... Сам это делал, знаю...Не знаю короче, кто был у микрофона, но логики там не было, сплошное трололо...

Ответить#
0

«эту меру готово поддержать еще большее число москвичей, если деньги будут взимать исключительно с жителей других регионов.„Еще бы! А то понаехали тут! И вообще, почему такая несправедливость? Автомобилисты, значить, будут иметь счастье внести лепту в процветание белокаменной, а жители других регионов, прибывающие на поездах и самолетах, лишены этого счастья. Срочно всё исправить!

Ответить#
0

Я думаю что этот опрос утка. Просто общество пытаются убедить что большинство за, что бы протолкнуть выгодный кому то проект. А где этот опрос опубликован? Сколько участвовало людей? Где результаты? Ничего этого нет. Просто кто то где то сказал...Я конечно устал от наплыва приезжих, но я против платного въезда и против увеличения платных парковок. Вообще должны были на бульварном кольце остановиться, а уже до ТТК дошли. Если так дальше пойдёт, то по всех городах будет так и везде будут платные дороги, парковки, въезд. Не так уж у нас богато люди живут что бы везде за всё платить. Польза от этих сборов то же не ощущается.

Ответить#
0

население надо по стране равномерно расселять, обеспечивать равноправный и достойный уровень жизни везде, а не только в Москве и пробок тогда не будет и никаких эвакуаторов и платных стоянок не понадобится....................с таким же успехом можно сделать для жителей Москвы платный выезд за черту МКАДа, на дачу там или еще куда...........)))))))))))

Ответить#
0

Как не крути, а в Москве и в Петербурге возможностей для самореализации больше. Вот и едут все за хорошей жизнью. Сначала в столицах оседают если получится, а потом может и за бугор.

Ответить#
0

Я москвич и я против платного въезда и платных парковок

Ответить#
0

если деньги будут взимать исключительно с жителей других регионов-да уж! (:smile:)

Ответить#