Альянс Renault-Nissan занял более половины рынка электромобилей

Альянс Renault-Nissan через четыре года после начала продаж первого в мире серийного электромобиля занял 58% рынка автомобилей на электротяге и реализовал 200 тыс. экологически чистых транспортных средств. Nissan LEAF является самым популярным из них в мире. Электромобили альянса проехали 4 млрд км и сэкономили 200 млн литров топлива.
Nissan LEAF

Renault-Nissan за четыре года реализовал по всем миру 200 тысяч электромобилей. Первым серийным «чистым» автомобилем в мире стал Nissan LEAF, он и сейчас лидирует по объемам поставок. Альянс смог завоевать за это время 58% рынка автомобилей на электротяге, говорится в сообщении Renault-Nissan.

Компании с начала года реализовали 66,5 тысячи электромобилей с ростом на 20% по сравнению с прошлым годом. Примерно два из трех электромобилей, продаваемых в мире, произведены на заводах альянса.

«Электромобили Renault и Nissan являются лидерами по объемам продаж автомобилей с нулевым выбросом, и что самое главное, их владельцы по всему миру выражают высокий уровень удовлетворенности покупкой», — сказал генеральный директор альянса Карлос Гон, его слова приводятся в пресс-релизе.

США и Япония занимают первые места в мире по числу электромобилей. В Штатах действует более 750 станций для быстрой зарядки экологически чистых машин. Этот рынок является крупнейшим для Renault-Nissan. В Японии создано 2,9 тысячи станций для оперативной подзарядки, их количество вырастет в ближайшее время до 6 тысяч. В Великобритании почти 90% автотрасс покрыты станциями для быстрой зарядки электромобилей.

Самые высокие продажи Nissan LEAF имеет в США, где с момента запуска продано 67 тысяч экземпляров, в Японии – около 46,5 тысячи, и в Европе – около 31 тысячи. Кроме LEAF, Nissan также продает фургон e-NV200, поступивший в продажу в Европе в июне, а в Японии – в октябре этого года.

Renault начала продажи электромобилей с модели Kangoo Z.E. в октябре 2011 года. Компания сейчас также продает электромобили Twizy, ZOE и Fluence Z.E. Альянс предлагает всего шесть моделей электромобилей.

В настоящее время в России официально продается только Mitsubishi i-MiEV по цене около 1 млн рублей. Корреспонденты издательского дома в 2013 году провели тестирование электромобилей Renault Twizy, Nissan LEAF, Mitsubishi i-MiEV и Renault Fluence Z.E.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Nissan Leaf

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв