Проект президентских автомобилей «Кортеж» оказался сильно переоценен

Минпромторг разместил на портале госзакупок заказ, из которого следует, что разработка и постановка на производство автомобилей для первых лиц государства оценивается в 8,051 млрд рублей, а не в 12 млрд, как предполагалось ранее. Выполнять заказ будет единственный исполнитель, срок исполнения — 31 декабря 2016 года.

На портале госзакупок Министерство промышленности и торговли РФ разместило заказ на 8,051 млрд рублей на разработку и постановку в производство автомобилей для первых лиц государства. Также известно, что выполнять заказ будет единственный поставщик, срок исполнения — 31 декабря 2016 года.

Разговор о создании отечественных автомобилей для чиновников ведется уже давно: впервые, еще в 2010 году, эту идею выдвинул Дмитрий Медведев. Предполагалось, что разработкой займется тогда еще действующий ЗИЛ.

С тех пор планы несколько раз менялись, и в результате власти пришли к идее разработать не один автомобиль для президента, а целую линейку машин представительского класса на базе одной платформы, куда войдут также автомобили сопровождения и седаны бизнес-класса, которые смогут приобрести все желающие. Как сообщает «Интерфакс», только 5% всего объема выпущенных автомобилей придется на специальные транспортные средства для первых лиц государства.

Долго шли разговоры о цене контракта, оговаривалась сумма в 12 млрд рублей, хотя вице-премьер Аркадий Дворкович допускал, что общая стоимость проекта может со временем достичь 22-24 млрд рублей.

Назывались и разработчики проекта «Кортеж» – ФГУП НАМИ и компания Marussia Motors. Последняя была закрыта из-за недостатка финансирования, а ее сотрудникам, которые были задействованы в разработке проекта»Кортеж», предложили перейти в НАМИ.

О том, как зарождался проект «Кортеж», рассказал генеральный директор ФГУП «НАМИ» Максим Нагайцев в материале «На чем поедет президент».

Подпишитесь на «За рулем» в