В Госдуме предложили выдавать юношеские права с 16 лет

В Государственной думе готовится законопроект, предусматривающий выдачу водительских удостоверений с 16 лет. Согласно поправкам, получив юношеские права, подростки смогут управлять автомобилем в сопровождении опытного водителя.

В Госдуме предложили выдавать юношеские права с 16 лет

В Госдуме предложили выдавать юношеские права с 16 лет

Первый зампред комитета Госдумы по образованию Олег Смолин (КПРФ) работает над поправками в закон «О безопасности дорожного движения» и КоАП. Он предлагает разрешить выдачу юношеских прав подросткам с 16 лет. Как отмечает газета «Известия», сейчас подростки имеют право обучаться в автошколах с 16 лет, однако сдать экзамен в ГИБДД разрешено только с 18 лет.

Смолин своими поправками предлагает предусмотреть выдачу юношеского водительского удостоверения с 16 лет при условии окончания автошколы и сдачи экзамена в ГИБДД. Такие права дадут возможность управления автомобилем только в сопровождении опытного водителя со стажем не менее 3 лет. Кроме того, до 18 лет с юношескими правами предлагается запретить выезд на федеральные трассы.

Фото: Руслан Шамуков /ТАСС
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой! И нажмите: Ctrl + Enter

Комментарии (11)

Самые новые

Ну вот, а совсем недавно над французами смеялись.

Ответить#
0

всё равно экзамен в ГАИ с 18 лет сдавать,а так пусть учатся,чем дурака валять ссылка

Ответить#
0

Давайте детские еще введем лет с 10?

Ответить#
0

В 16-ть лет

подростки смогут управлять автомобилем в сопровождении опытного водителя.
6-ть месяцев в автошколе, потом, подростки смогут «в сопровождении опытного водителя — старшего машины, товарища прапорщика» один год в ВС РФ (хр/н с ним, не два) по управлять бесплатно автомобилем УРАЛ-4320, повышая при этом бесплатно свою водительскую квалификацию, и уже сразу потом, в 18-ть лет, получат права категории А,В,С. 

Ответить#
0

Я только за права в 16-лет. У меня нет отца и нам с мамой приходится туго без машины а на такси ездить не выгодно. А водить машину я умею хорошо даже лучше чем те которые получили права.Уважаемые депутаты РФ.пожалуйста примите этот закон.

Ответить#
0

Последнее время всё чаще кажется, что они (там «на-верху») живут на другой планете (даже не в России)! Они же все ездят на персональном автотранспорте и по «выделёнке». А то, что эти 16-ти летние «водители» не только себя будут гробить, но и кучу народу угробят — это нормально!!! Их детей всё-равно не «за что» наказывать, да и накажет ли нынешнее-то «правосудие»...

Ответить#
0

Окончательно все дороги и улицы завалим трупами, зато повысим уровень продаж авто в стране . Таков будет результат, независимо от цели. Инфантильная молодежь вместо комп-а будет тренироваться на медлительных бабушках и застрявших в виртуальной реальности ровесницах и с упоением трафаретить на боку очередную фигурку с клюкой.

Ответить#
0

Интересно, с какой целью это было предложено?

Ответить#
0

Налицо лобизм похоронной мафии

Ответить#
0

На кладбищах уже начали увеличивать производство памятников...,умная у нас Дума..(:joy:)

Ответить#
0

Депутатам мало сколько малолетних на скутерах бьются, так теперь они на машине сами убьются и с собой будут народ прихватывать.

Ответить#