Оформление «писем счастья» отберут у ГИБДД

Для общественного обсуждения в Интернете опубликован законопроект, который предлагает передать рассмотрение дел о нарушениях ПДД, зафиксированных с помощью автоматических фотовидеокамер, от ГИБДД местным властям. Ранее регионам передали право определять наказания за нарушение правил парковки.

«Российская газета» обращает внимание читателей на «оригинальный» законопроект, который, по мнению издания, в случае его принятия может существенно осложнить жизнь российских автомобилистов. Документ размещен на едином портале о разработке федеральных законодательных актов regulation.gov.ru.

Им предусматривается передача полномочий по рассмотрению дел о нарушениях ПДД, зафиксированных фотовидеокамерами, от МВД к местным властям. Сначала МВД и регионы должны будут заключить соответствующее соглашение.

Как отмечает «РГ», даже в пояснительной записке авторы инициативы не стали утруждать себя объяснениями, с какой целью планируется передача полномочий в этой сфере регионам. В записке указывается, что аналогичные полномочия уже переданы местным властям для вынесения наказаний за неправильную парковку.

«РГ» отмечает, что сотрудники ГИБДД, которые сейчас подписывают постановления о нарушениях, зафиксированных камерами, обладают специальными знаниями в области права.

Во что превратится вынесение решений по этим нарушениям, если их будут принимать далекие от практики ГАИ местные чиновники, даже додумывать не надо, полагает «РГ», напоминая, что у всех, кого заинтересовала эта тема, есть еще 14 дней, чтобы высказать свои пожелания и претензии к нему на государственном портале.

Подпишитесь на «За рулем» в